Украина вместе с ЕС приветствует назначение премьер-министра в Гвинее

Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Германии от имени ЕС, в котором приветствует назначение Лансаны Куяте премьер-министром Гвинеи 26 февраля. Об этом говорится в заявлении германского председательства в Евросоюзе.

заявлению, это назначение является важным шагом на пути к консенсусу и имплементации соглашения, подписанного между правительством Гвинеи и профсоюзами.

"ЕС также одобряет действия всех граждан и профсоюзов, чье конструктивное отношение сделало возможным консенсусное разрешение кризиса", - сказано в заявлении.

Евросоюз, а с ним и Украина, призывает все стороны продолжать диалог и поддерживать действия нового премьер-министра для экономического и социального восстановления страны.

При этом ЕС осуждает события, которые привели к человеческим жертвам в Гвинее, и призывает новое правительство раскрыть правду о насилии, гарантировать, что виновные будут наказаны.

"ЕС также призывает новое правительство провести необходимые экономические и социальные реформы, а также сделать приоритетным улучшение ситуации с соблюдением прав человека и законности в стране", - сказано в заявлении.

Ранее Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Германии от имени ЕС, в котором приветствовала передачу части полномочий от президента премьер-министру в Гвинее.

10 января в Гвинее началась крупномасштабная демонстрация и забастовка.

Участники забастовки и демонстраций протестовали против коррупции и вмешательства президента Лансана Конте в деятельность органов юстиции, требуя от него покинуть президентский пост.

В ходе беспорядков во время забастовки в Гвинее погибли не менее 90 человек, более 300 были ранены.

Украина с конца мая 2005 года присоединяется к тем заявлениям ЕС, которые полностью соответствуют ее внешней политике.