Украина вошла в ТОП-20 стран по уровню терроризма

Украина вошла в ТОП-20 стран по уровню терроризма
Украина оказалась в списке стран с высоким уровнем терроризма, заняв по этому показателю 17-е место в мире. При этом наша страна улучшила свои позиции по сравнению с прошлым годом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Согласно отчету о состоянии глобального терроризма в 2017 году (The Global Terrorism Index 2017), обнародованном в 15 ноября, лондонским Институтом экономики и мира, Украина входит в первую двадцатку стран мира, которые больше всего страдают от терроризма, занимая 17-ю строчку среди других стран мира. По этому показателю Украина получила 6,6 балла по 10-балльной шкале. Об этом говорится в отчете The Global Terrorism Index.

При этом Украина остается среди лидеров по уровню терроризма в Европе. В первую очередь это связано с событиями в Донбассе. Эксперты в ТОП-10 разместили шесть стран с высоким уровнем влияния терроризма на жизнь: Ирак (10 баллов), Афганистан (9,4), Нигерия (9), Сирию (8,6), Пакистан (8,4), Йемен (7,9).

Кроме того, среди западноевропейских государств самое высокое влияние терроризма во Франции (6 баллов и 23-е место). Соединенные Штаты занимают 32 место (5,4 балла), Россия — 33 (5,3 балла), Великобритания — 35 (5,1 балла).

По сравнению с отчетом за прошлый год уровень влияния терроризма в Украине снизился. В The Global Terrorism Index 2016 Украина занимала 11-ю строчку — 7,1 балла.

"Украина является одной из десяти стран, в которых наблюдается довольно значительное улучшение ситуации", — заявил в комментарии представитель Института экономики и мира Дэниел Хислоп. По его словам, в Украине террористические нападения осуществляются только одной террористической группой — "ДНР", и они в основном направлены против украинских силовиков. Как заметил Хислон, терроризм в Украине "менее интенсивным, чем это было два года назад".

Напомним, вчера международная правозащитная организация опубликовала отчет, где говорится об онлайн-манипуляции и тактике дезинформации, которые повлияли на ход политических событий. Украина в рейтинге "Свобод в Сети" набрала 45 баллов и получила статус "частично свободного" использования сети.