Украина вслед за Россией усложнила оппозиции путь в парламент

Верховная Рада по инициативе президента изменила закон о выборах, заменив пропорциональную систему смешанной и запретив политическим силам объединяться для преодоления проходного барьера, который повышен до пяти процентов с трех
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Критики видят в поправках стремление создать "вертикаль власти" по подобию проекта, реализованного Владимиром Путиным в соседней России, и ограничить демократию.

За изменение законодательства, инициатором которого выступил президент Виктор Янукович, в четверг поздно вечером проголосовала лояльная ему и самая многочисленная фракция Партии регионов, а также союзники и часть оппозиционеров: всего 366 депутатов из 450.

В преддверии выборов соперница президента, лидер другой крупной фракции (103 кресла), Блока Юлии Тимошенко получила семь лет тюрьмы за газовую сделку с Россией в бытность премьером. Это с негодованием встретил Евросоюз, ограничивший контакты с Киевом.

Отныне половина от 450 депутатов будут избираться по партийным спискам, а половина - по мажоритарным округам.

Повышение проходного барьера вкупе с запретом на блокирование может отсечь от Рады ряд малых партий, ныне присутствующих в ней в составе блоков, и снизить представительство социальных групп в парламенте.

Сейчас в Раде два блока - Тимошенко и "Наша Украина", в состав которых входят более 10 партий, а также три фракции, составленные Партией регионов, Народной партией и коммунистами.

"Барьер однозначно преодолеют три силы - "регионы", Тимошенко и (Арсений) Яценюк (лидер части блока "Наша Украина)", - сказал Владимир Фесенко из аналитического центра Пента.

"Есть шансы у коммунистов и партии "Удар" (всемирно известного боксера-тяжеловеса) Виталия Кличко, - говорит Фесенко, - остальные мелкие партии могут надеяться лишь на мажоритарные округа."

Ранее оппозиционные силы выступали категорически против инициативы Януковича изменить избирательную систему, но в день голосования изменили свое мнение.

"Было учтено абсолютное большинство требований экспертов и оппозиции относительно механизма и процедуры проведения выборов", - сказал вице-спикер Рады Николай Томенко из блока Тимошенко.

"Новые избирательные правила - это скорее меньшее зло, чем добро", - говорится в его заявлении на сайте блока.

Яценюк назвал итоги голосования "победой оппозиции".

"Были четко сформулированы требования оппозиции, и нам удалось добиться выполнения этих требований. Большинство хотело принять закон, которым украло бы голоса избирателей, как это было во время местных выборов" - сказал Яценюк, чьи слова цитирует сайт его партии "Фронт Змин".

ПО-СТАРОМУ

Соратники Януковича объявили о планах видоизменить избирательную систему немедленно после его победы на президентских выборах в начале 2010 года, чтобы вернуться к практике 2002 и 1998 годов, когда половину Рады формировали избранные в округах депутаты, а другую половину - партсписки.

Янукович отвечал на упреки Тимошенко и других критиков по поводу стремления к "вертикали", что лишь желает вернуть страну в управляемое русло после нескольких лет противостояния ветвей власти.

"Оппозиция получила синицу в руке, понимая, что (президентская) Партия регионов не пойдет на уступки ни в вопросе смешанной системы выборов, ни в барьере", - прокомментировал метаморфозу законодательства Фесенко из Пенты.

"Оппозиция получила мелкие уступки по формированию избирательных комиссий, отзыву депутатов, хотя решение части оппозиционных депутатов поддержать проект вызовет много вопросов и обвинений в измене".

По данным соцопросов, шансы преодолеть пятипроцентный барьер имеют партия "Батькивщина" экс-премьера Тимошенко и партия экс- спикера Яценюка.

Аналитики предрекают, что поправки в закон о выборах на руку партии власти, представители которых сумеют опереться на административный ресурс. В марте 2015 года на Украине должны пройти очередные президентские выборы.