Украина расположилась между Ганой и Фиджи в рейтинге налоговых систем

В ежегодном рейтинге Paying Taxes Украина поднялась на 1 позицию за счет снижения налога на прибыль до 18% в 2014 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украина заняла 107-е место среди 189 стран в ежегодном рейтинге Paying Taxes, который оценивает налоговые системы разных стран. Это на 1 позицию лучше, чем в прошлогоднем рейтинге. Данные основываются на законодательных нормах, действующих в 2014-м налоговом году. Первое место, как и прежде, занимают ОАЭ, 189-е — Боливия.

Исследование, которое проводит Всемирный банк совместно с аудиторской компанией PwC в рамках рейтинга Doing Business, оценивает количество налоговых платежей, время, необходимое на их уплату, а также общую налоговую нагрузку на среднее предприятие, не пользующееся налоговыми льготами.

По количеству платежей Украина имеет один из лучших показателей — из налогов, которые учитываются в рейтинге, у нас действует 5 — меньше только в Гонконге (3) и Арабских Эмиратах (4). Плачевное место в общем рейтинге Украине обеспечили 2 других показателя — время, которое уходит на уплату налогов, и общая налоговая нагрузка. Так, несмотря на малое количество платежей, на уплату налогов у нас уходит 350 часов в год при том, что средний показатель по миру составляет 261 час. Согласно исследованию, в 74% стран в 2014 году на процедуры уходит менее 300 часов.

По главному показателю рейтинга, общей налоговой нагрузке, Украина улучшила свой показатель с 52,9% до 52,2% при среднем показателе 35,2% по Восточноевропейскому региону и 40,8% — по миру. Как поясняется в рейтинге, улучшение на 0,7% произошло за счет того, что в 2014 году вступили в силу изменения, снизившие налог на прибыль предприятий с 19% до 18%. Ирония в том, что Кабинет министров Украины настаивает на повышении ставки налога на прибыль до 20% в Новом налоговом кодексе.

Самая существенная проблема Украины, как и прежде, — чрезмерная нагрузка на фонд оплаты труда, которая при показателе 43,1% остается самой высокой в регионе и одной из худших в мире. Так, средний показатель нагрузки на зарплату среди 189 стран составляет 16,2%. В своем проекте налоговой реформы ставку ЕСВ, которая определяет позицию Украины по этому показателю, Министерство финансов предлагает снизить до 20%, одновременно повышая налог на доходы физлиц. Подоходный налог, как правило, не учитывается в рейтинге, так как взимается с физлица, а не компании, но в Украине НДФЛ фактически также ложится на плечи работодателя.

В целом эксперты рейтинга отмечают ряд общемировых тенденций. В 2014 налоговом году все средние показатели снизились: общая налоговая нагрузка — на 0,1% (до 40,8%), время — на 2 часа (до 261), количество платежей — на 0,6 (до 25,6). При этом большинство законодательных изменений в сфере налогообложения в прошлом году коснулись электронизации и автоматизации сервисов — 18 стран перевели часть процедур в электронный формат.