Украина заполнила свои подземные хранилища газа на 44%

Украина заполнила свои подземные хранилища газа на 44%
Объем газа в украинских ПХГ увеличился до 13,824 млрд кубометров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Объем газа в подземных хранилищах Украины по состоянию на 4 июля 2019 года увеличился до 13,824 млрд кубометров.

Об этом свидетельствуют оперативные данные АО "Укртрансгаз".

В частности указано, что за сутки в подземные хранилища газа (ПХГ) Украины было закачано 68,77 млн кубометров голубого топлива. При этом из ПХГ газ в течение отчетных суток не отбирался.

Также в данных за 4 июля указано, что в Украину за сутки поступило из Словакии — 41,68 млн кубометров газа, из Венгрии — 12,00 млн кубометров, из Польши — 4,37 млн кубометров.

Таким образом, украинские ПХГ на данный момент заполнены на 44%.

Как известно, на территории Украины, без учета Крыма, — 12 ПХГ общей активной емкостью 31 млрд кубометров.

Ранее в "Нафтогазе" заявили, что Украина приостановит импорт газа для заполнения подземных хранилищ, если НАК не найдет денег.

В конце мая Коболев заявлял, что Украине к началу зимы нужно накопить в подземных хранилищах до 20 млрд кубометров газа и для этого нужен 1 млрд долларов.

Вскоре стало известно, что ЕБРР может предоставить НАК "Нафтогаз Украины" кредит в размере 60 млн евро для импорта природного газа. Данный проект планируют рассмотреть 24 июля.

Напомним, с ноября 2018 года цена на газ для населения выросла на 23,5% — до 8550 грн за тысячу кубометров, однако в мае она уменьшилась. В июле, как ожидается, "Нафтогаз" снизит цену на газ для населения еще на 500 грн.