Украина завоевала вторую медаль на Олимпиаде-2012 в Лондоне — "бронзу"

Юлия Калина — бронзовый призер Олимпиады по тяжелой атлетике
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня, 30 июля, в Лондоне проходит олимпийский турнир по тяжелой атлетике. Разыгран комплект наград у женщин в весовой категории до 58 кг.

Юлия Калина завоевала для Украины бронзовую медаль, подняв в двоеборье 235 кг — 106 кг в рывке и 129 кг в толчке. Лишь один килограмм отделили Юлию от серебряной награды. Юлия не только завоевала медаль, но и установила личный абсолютный рекорд. Это вторая бронза в копилке олимпийской сборной Украины.

Золото завоевала китаянка Ли Сюеинь с большим преимуществом над соперницами, установив два олимпийских рекорда — в сумме двоеборья (246) и рывке (108). Серебро выиграла Пимсири Сирикаев из Таиланда (236).

После выступления Юлия Калина рассказала: "Главная задача, которую передо мной ставил тренер — сработать на 6 подходов, что я и сделала. Когда стало известно, что мне покорилась сумма в 235 кг, даже не смогла в это поверить. Это на 8-10 кг больше той суммы, которую я обычно поднимала ". На вопрос, а можно ли бороться с китайской спортсменкой, украинка ответила: "Надо бороться не с соперницей, а со штангой", — цитирут спортсменку сайт НОК Украины.

Олимпийские игры. Лондон (Великобритания), 30 июля

Тяжелая атлетика. Женщины. Весовая категория до 58 кг.
1. Ли Сюеинь (Китай) — 246 кг в сумме двоеборья (108 кг в рывке + 138 кг в толчке)
2. Пимсири Сирикаев (Таиланд) — 236 (100+136)
3. Юлия Калина (Украина) — 235 (106+129)