Украинец, которого судят в России, остался без адвоката

Адвокат, которого украинцу Николаю Карпюку назначил судья в Грозном, ознакомился с ситуацией и сказал, что откажется от этого назначения. Свое решение он пояснил тем, что оно "противоречит и закону, и адвокатской этике"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Адвокат, которого украинцу Николаю Карпюку назначил судья в Грозном, отказался о входа в дело. Об этом сообщил адвокат Карпюка Докка Ицлаев.

По словам Ицлаева, тот ознакомился с ситуацией и сказал, что откажется от этого назначения. Свое решение он пояснил тем, что оно "противоречит и закону, и адвокатской этике".

Если в дело входит адвокат по назначению без согласия защитника, который работает по договору, то это может привести к разным санкциям вплоть до лишения статуса адвоката.

21 апреля судья Вахит Исмаилов назначил дебаты по делу Карпюка-Клыха на 4 мая и самовольно ввел в дело двух адвокатов по назначению.

Суд над похищенными украинцами начался 15 сентября 2015 года в Грозном. По версии следствия, Карпюк и Клих, будучи членами запрещенной в России организации УНА-УНСО, в 1994 формировали на территории Украины вооруженные группы, которые принимали участие в конфликте в Чечне против российских войск.