Депутаты обложили налогом посылки из-за границы дороже 100 евро

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников
Депутаты поддержали законопроект, который вводит налог на посылки из-за границы стоимостью выше 100 евро. Однако по июль 2019 года на время переходного периода налогом будут облагаться лишь посылки дороже 150 евро

Верховная Рада ввела налог на добавленную стоимость для посылок в Украину стоимостью более 100 евро. Изменения были внесены в Налоговый кодекс и будут действовать с 2019 года.

Как сообщается на сайте парламента, за соответствующий законопроект ( №9260) проголосовали 236 народных депутатов.

Также этим законом устанавливается переходный период, в течение которого налогом будет облагаться товар стоимостью более 150 евро. Период продлится с 1 января по 30 июля 2019 года, после окончания этого срока — €100.

Налоговыми агентами признаются операторы почтовой связи, экспресс-перевозчики. Именно они должны будут начислять и уплачивать налоговые обязательства в бюджет.

Напомним, что эти изменения были внесены с целью побороть контрабанду. Сегодня украинские граждане не платят НДС и пошлину при заказе посылок с товарами из-за рубежа, если их стоимость меньше 150 евро. Такой подход привел к появлению "схемы", когда недобросовестные предприниматели завозят в Украину товары якобы для личного пользования, а затем продают их на внутреннем рынке, получая сверхприбыль за счет неуплаченных налогов.

Читайте также: Ограничения на посылки из-за границы: чего ждать украинцам и бизнесу в 2019 году

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram