Украинцы не спешат официально оформлять землю в собственность

В рамках "земельной амнистии" (бесплатное оформление в собственность приусадебных земельных участков по упрощенной схеме) в Украине выдано всего 1,07 млн. госактов на участки, сообщает Госкомзем
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

данным Госкомзема, на конец октября к органам местного самоуправления с заявлениями на бесплатное оформление земли и выдачу госактов обратились 3,146 миллиона граждан.

В начале года Юлия Тимошенко, занимавшая тогда пост премьер-министра, заявляла, что "земельной амнистией" воспользовались около миллиона украинцев. По ее словам, к марту 2010 года должны были быть выданы все 6,5 миллиона государственных актов на землю.

"Земельная амнистия", о начале которой было объявлено в августе 2009 года, предполагает отмену длительной процедуры выдачи государственных актов на землю в сельской местности. Ранее гражданам Украины требовалось собрать до 60 документов для оформления прав собственности на участки. Теперь выдача актов производиться автоматически на основании решений местных советов.

Также был введен запрет на взимание платы с физических лиц-резидентов за оформление и выдачу государственных актов о праве собственности на землю.