Украинцы по-прежнему разделяют отношение к РФ и к русским — Валерий Чалый

Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый уверен, что дружеские отношения между русским и украинским народами еще можно сохранить

Согласно социологическим исследованиям Центра Разумкова, о которых рассказал Валерий Чалый (его, кстати, называют в числе кандидатов на должность главы МИД Украины), 56% украинцев признают что Украина и Россия сегодня воюют, при этом 58% украинцев говорят о том, что украинцы и русские сохраняют дружеские отношения.

Как пояснил господин Чалый корреспонденту Delo.UA, это свидетельствует о том, что украинцы по-прежнему различают отношения между государствами и отношения между народами. "Ситуацию еще можно удержать — украинцы различают российское государство и русский народ, однако тенденции изменения общественного мнения в Украине, которые мы выявляем, заключаются в том, что изменение отношения к России в сторону более негативных оценок происходит за счет охлаждения к России жителей центра и востока Украины", — отметил господин Чалый.

При этом, отмечает эксперт, если верить российским социологическим замерам, в РФ отношение населения к украинскому народу ухудшилось куда более значительно.