Украинцы предпочитают платную медицину, не смотря на кризис

Вопреки пессимистическим прогнозам, кризис существенно не сказался на доходах частных клиник – украинцы предпочитают не экономить на своем здоровье.

пессимистическим прогнозам, кризис существенно не сказался на доходах частных клиник – украинцы предпочитают не экономить на своем здоровье.

Участники рынка прогнозировали осенью прошлого года снижение спроса на платную медицину на 20-30%. Однако, объемы предоставляемых частными клиниками услуг сохранились на уровне 2008 года. Хотя в прошлые года рынок рос ежегодно на 25-30%.

Читайте также: На что живут врачи>>>
То, что отрасль переживает кризис с минимальными последствиями, объясняется тем, что украинцы, не смотря ни на что, стремятся не экономить на своем здоровье. Кроме того, ситуация в государственной медицине продолжает ухудшаться. После того, как столичная мэрия сделала платными услуги муниципальных учреждений для приезжих (в форме "благотворительных" взносов), клиентов у частных клиник стало на порядок больше. Учитывая то, что Леонид Черновецкий предлагает ввести новые тарифы в государственных медицинских учреждениях, размер которых не превышает услуги частных клиник, пациентам выгоднее будет обращаться в частные клиники. Эксперты называют еще одну причину сохранения объемов предоставляемых клиниками услуг – банки выдавали депозиты на лечение, и пациенты могли потратить эти средства на лечение.

Однако, в отличие от докризисных времен, большинство клиентов обращаются в частные медучреждения только по экстренным случаям. Стали пользоваться меньшей популярностью услуги пластических хирургов, косметологов, гастроэнтерологов и терапевтов. Вместе с тем, выросло число обращений по таким направлениям, как скорая помощь, нейрохирургия, ортопедия, хирургия.

Читайте также: Аптечный сговор - виновных полгода ищут>>>
Обращаться к врачу только в экстренном случае пациентов вынуждает также новые расценки в частных клиниках. В связи с тем, что стоимость лекарств увеличилась вдвое, на 30-40% подорожали услуги, связанные с их использованием.

Несмотря на трудности, с которыми столкнулась отрасль, участники рынка уверены в том, что частные клиники будут открываться в дальнейшем, учитывая сложную ситуацию в государственной медицине и потребность Киева в большем числе медицинских учреждений.

Читайте также статьи по теме: Введение платных медицинских услуг в Киеве откладывается

Черновецкий сделает медицину в столице платной