Украинцы смогут бесплатно вакцинироваться в частных клиниках — Минздрав

Украинцы смогут бесплатно вакцинироваться в частных клиниках — Минздрав
Принятый сегодня документ позволит людям бесплатно вакцинироваться также в частных клиниках и у врачей, работающих в качестве физлиц-предпринимателей

Кабинет министров утвердил проект постановления, который позволит украинцам бесплатно вакцинироваться в медицинских учреждениях всех форм собственности в соответствии с календарем прививок. Об этом сообщатся в отчете, опубликованном на сайте Кабинета министров.

"Ранее закупленные за бюджетные средства вакцины были доступны только для украинцев, которые шли в коммунальные учреждения здравоохранения первичного звена. Мы в новом постановлении создаем механизм распределения и перераспределения "государственных" вакцин среди всех (форм собственности — Ред.) медучреждений", — сказала и. о. министра здравоохранения Уляна Супрун в ходе заседания правительства в эту среду.

Также иммунобиологическими препаратами, закупленными за бюджетные средства, будут обеспечены родильные дома вне зависимости от формы собственности.

Принятый проект постановления вносит изменения и в механизм перераспределения бюджетных средств, предназначенных на закупку лекарств и медизделий. Супрун отметила, что это позволит уже в 2018 году перераспределить около 1 млрд грн сэкономленных международными организациями средств. Эти деньги направят на дополнительную закупку препаратов по наименее обеспеченным программам.

"Мы всегда месяцами ожидаем от областей согласования на уменьшение их потребности. Теперь это будет происходить в течение пяти рабочих дней по молчаливому согласию: нет замечаний от областей — мы можем перенаправлять средства на наименее обеспеченные программы", — отметила Супрун.

Согласно утвержденному документу, лекарственные средства и изделия медназначения, закупаемые за средства бюджета, должны распределяться областными департаментами здравоохранения между медучреждениями в течение трех рабочих дней.

Напомним, в апреле этого года Украина вошла в десятку стран с проблемами в вакцинации. По данным Всемирной организации здоровья, в нашей стране ежегодно остаются невакцинированными 370 тыс. детей.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram