Украинцы спрятали в оффшорах 82 млрд. долларов

Теневой отток капитала из Украины в 2000-2008 гг. составил 82 млрд. долларов, подсчитали эксперты Национального института стратегических исследований

Масштабы теневых финансовых потоков из Украины свидетельствуют о наличии незадействованных инвестиционных ресурсов для национальной экономики, которые почти вдвое превышают объем прямых иностранных инвестиций в Украину.

Об этом говорится в аналитическом докладе "Теневая экономика в Украине: масштабы и направления преодоления" Национального института стратегических исследований Украины, опубликованном в декабре 2011 г.

Эксперты института отмечают, что экономика Украины быстро интегрировалась в систему теневых финансовых потоков. Кумулятивный отток теневого капитала из страны за период с 2000-2008 гг. составил 82 млрд. долл. Эта сумма почти втрое превышает расходы сводного бюджета на здравоохранение за этот период, в 2,3 раза - объем прямых инвестиций.

"Результаты исследований теневой экономики, которые осуществлялись в НИСИ, демонстрируют, что одной из составляющих теневой экономической деятельности является противозаконная деятельность, в том числе экономическая преступность", - говорится в докладе.

Данные НИСИ свидетельствуют, что рынки некоторых нелегальных товаров существенно превышают бюджет Украины. Емкость рынка нелегальной торговли природными ресурсами составляет порядка 20 млрд. долларов.

Эксперты НИСИ отмечают, что во время кризиса бизнес массово и быстро выводил капиталы в тень, чтобы не потерять эти капиталы. "Масштабное изъятие капитала из официальной экономики, который наблюдался в Украине в процессе развертывания кризиса, в определенной степени играло для бизнеса предохранительную роль", - говорится в докладе.

После кризиса процессы детенизации являются достаточно инертными, считают сотрудники института. Восстановление экономики в 2010 году не сопровождалось массовым возвращением капиталов на родину.

Согласно расчетам Министерства экономического развития и торговли Украины объем теневой экономики в Украине последние 5 лет находится в диапазоне от 28 до 39% ВВП. Согласно расчетам австрийского экономиста Ф. Шнайдера, уровень теневой экономики в Украине составляет 52,8% от официального ВВП, говорится в докладе экономистов НИСИ.