Украине не хватит $30 млрд помощи от западных стран — министр Климкин

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что потребность Украины в финансовой помощи значительно превышает сумму в $30 млрд, которую обещали западные страны

Потребность в финансовой помощи значительно превышает сумму в $30 млрд, обещанную западными странами. Об этом министр иностранных дел Павел Климкин заявил в интервью немецкой газете Wirtschaftswochе, передает DW.DE.

Министр отметил, что "на данный момент мы ожидаем сокращение валового национального продукта на 7-8%".

По словам министра, в захваченном сепаратистами регионе экономика замерла, тогда как ранее Донецкая и Луганская области обеспечивали до 15% национального дохода.

Еще более затруднительной, по его мнению, ситуация в Украине может стать, если Россия прекратит поставки газа. "Немцы играют большую роль в финансировании помощи", — отметил глава украинского МИД.

Он также уточнил, какой именно помощи ждет от Германии: "Мы нуждаемся в немецкой поддержке во внедрении европейских стандартов в управлении, в развитии современной налоговой системы, в борьбе против коррупции". Кроме того, Украине может пойти на пользу немецкий опыт в интеграции бывшей ГДР, например, в обновлении органов правопорядка и судопроизводства, добавил Павел Климкин.

Также министр подчеркнул, что цель Украины заключается в том, чтобы через 10 лет стать членом Евросоюза. "Если мы выполним наше "домашние задание", — убежден он, — то в 2020 году сможем подать заявку на вступление в ЕС, а еще через пару лет — вступить".

Также министр иностранных дел подчеркнул, что аннексированный Россией Крым является частью Украины. "В этом не может быть никаких компромиссов — ни для Украины, ни для Европы", — подчеркнул Павел Климкин.