Украине нужно провести пять реформ — бизнес-омбудсмен

Альгирдас Шемета о реформах, которые Украине нужно провести как можно быстрее, с точки зрения бизнеса

Украине в первую очередь нужно провести реформу госслужбы, считает бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

"На основе личных наблюдений, по моему опыту могу сказать, что очень важно провести реформу госслужбы как можно быстрее, чтобы государство служило обществу, а не было его начальником," — сказал он на встрече с журналистами.

По его словам, есть довольно большой разрыв между тем, что мы видим на высшем уровне государственной власти и тем, что происходит на ее нижних уровнях. "Бизнес не часто соприкасается с министрами и замминистрами, он чаще работает с местными регуляторами и там реформа очень нужна", — пояснил Шемета

Вторая реформа, которая принесла бы пользу бизнесу, это реформа контролирующих органов. "Нужно, чтобы контролирующие органы работали не на наказание бизнеса, а наоборот, помогали ему соответствовать определенным требованиям", — считает Шемета.

Для этого можно использовать международные практики, например составить первоначальный список требований, которым должен соответствовать бизнес, выслать его предприятию заранее перед проверкой. "Потом сама проверка заключается в расстановке галочек над тем, что сделано, а что нет", — говорит омбудсмен.

Кроме того, по словам омбудсмена, необходимо реформировать сферу госзакупок, а именно перевести ее как можно быстрее на электронную платформу, а также провести реформу госпредприятий, направленную на повышение прозрачности их деятельности и назначения их руководства.