Украино-российская межгосударственная комиссия обсудит формирование ЕЭП

Украино-российская межгосударственная комиссия на своем первом заседании на высшем уровне обсудит формирование единого экономического пространства, в котором также участвуют Беларусь и Казахстан.

этом сказал Президент России Владимир Путин, открывая первое заседание комиссии.

"Мы считаем целесообразным поговорить в этой связи и о едином экономическом пространстве, имея в виду создание наилучших конкурентных условий для работы на мировых рынках для развития экономики наших стран", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что совместными усилиями экономики двух стран могут много добиться на мировом рынке.

Вместе с тем, Путин отметил положительный аспект того, что две страны перешли на рыночные принципы сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

"Очень важно, что мы ставим на прочные рельсы рыночной экономики наши взаимодействия в топливно-энергетическом комплексе. Наши энергетики выходят на окончательные договоренности. Только так мы обеспечим энергетическую безопасность и наших стран, и Европы", - сказал Путин.

Он сказал, что в повестку дня включен весь спектр двусторонних отношений, в частности, деловые отношения, экономическое, военно-политическое и гуманитарное сотрудничество.

"Повестка насыщенная, нам предстоит весь спектр деловых отношений, экономических, военно-политических и гуманитарных", - сказал Путин.

Он также сказал, что комиссия должна передать импульс динамики взаимной торговли между Украиной и Россией.

Путин также сказал, что нужно углубить сотрудничество в авиации, транспорте, космосе и связи.

Путин отметил улучшение в межрегиональном и пограничном сотрудничестве Украины и России.

Как сообщало агентство, Президенты Украины и России Виктор Ющенко и Владимир Путин открыли первое заседание украино-российской межгосударственной комиссии на высшем уровне.