Украинская экономика в январе выросла на 5,1%

В первом квартале 2017-го Минэкономики ожидает более умеренного роста ВВП, чем по итогам января

В январе ВВП Украины по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года вырос на 5,1%, а сводный индекс производства товаров и услуг — на 7%. Об этом сообщило Министерство экономического развития и торговли .

В МЭРТе такой рост индекса производства товаров и услуг поясняют низкой базой сравнения, ведь в начале прошлого года Россия активно блокировала транзит через свою территорию. Также на динамику показателя повлиял рост цен на мировых товарных рынках и активизация инвестиционного спроса, в частности в строительстве, машиностроении, металлургии, отчитываются в Минэкономики.

Кроме того, на индекс позитивно повлияло увеличение объемов транзита через украинскую газотранспортную систему, продажа аграриями урожая прошлого года и повышение потребительского спроса, благодаря росту минимальной зарплаты до 3 200 грн, отмечают в МЭРТ.

В свою очередь, среди сдерживающих факторов роста называют сложную логистику угледобывающих предприятий на востоке Украины и сложную ситуацию в животноводстве.

При этом в первом квартале 2017-го Министерство экономики ожидает умеренной, но все же положительной, динамики роста ВВП.