Украинская экономика выросла на 2,4% во втором квартале — Госстат

В Министерстве экономики уверены, что ВВП растет благодаря "реформированию экономики, улучшению деловых ожиданий и росту потребительской активности"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Во втором квартале 2017-го реальный ВВП вырос на 0,6% по сравнению с первым кварталом этого года (с учетом сезонного фактора). А по сравнению с апрелем-июнем 2016-го экономика выросла на 2,4%.

Об этом сообщает Государственная служба статистики.

В Министерстве экономики уверяют, что рост наблюдается благодаря "реформированию экономики, улучшению деловых ожиданий и росту потребительской активности".

"Позитивное влияние также обеспечила внешняя рыночная конъюнктура, а именно — рост цен на сырьевых рынках, в частности, металла, железной руды и зерновых. Также повлиял высокий уровень строительной активности на производственных и инфраструктурных объектах, в частности, на объектах энергетических предприятий, транспортной инфраструктуры и нежилого строительства в АПК", — сообщили в МЭРТ.

По итогам 2017-го Минэкономики ожидает показателя роста ВВП на уровне около 1,8% — 2%.

Согласно прогнозу Минфина, который в июне одобрил Минфин, экономика Украины в текущем году вырастет на 1,8%, в 2018 году — на 3%, в 2019 году — на 3,6%, а в 2020 году — на 4%.

[graph_1030]