Украинская компания оказалась в центре образовательного скандала на Youtube — ВВС

Украинская компания оказалась в центре образовательного скандала на Youtube — ВВС
Офисы компании, которая предлагала не совсем законные "образовательные" услуги, находятся в Украине

Журналисты британской службы ВВС после проведенного расследования обнаружили, что компания EduBirdie с офисами в Украине распространяет через видеохостинг Youtube рекламу, в которой предлагается написание за деньги рефератов, курсовых и других научных работ для тех, кто не хочет делать их самостоятельно. Об этом сообщает AIN.ua.

При этом EduBirdie платила немалые деньги звездам Youtube, у которых более 1 млн подписчиков, для более широкого охвата аудитории. 

Компания разместила более 1 400 рекламных видеороликов более чем на 250 Youtube-каналах, среди которых Адам Салех (4 млн подписчиков), JMX (2,5 млн) и др.

По данным BBC, каждая реклама на канале с десятками тысяч подписчиков обходится в сотни долларов. У "миллионников" — гораздо дороже.

Министр по делам университетов Англии Сэм Джима назвал подобные услуги мошенничеством и призвал администрацию Youtube принять меры. "Это очевидно неправильно, поскольку позволяет и легитимизирует обман в промышленных масштабах", — отметил Джима.

После расследования ВВС администрация видеохостинга удалила всю рекламу EduBirdie. "Мы не разрешаем рекламу по написанию эссе, платные промо таких сервисов будут удалены, когда мы их найдем", — прокомментировали в Youtube.

Основателям компании по email было сообщено, что ролики с рекламой EduBirdie будут изъяты, если авторы не удалят их сами до пятницы, 5 мая.

Стоит отметить, что компания EduBirdie предлагает свои услуги ученикам и студентам по всему миру, однако работает из Украины. Ее материнской компанией является Boosta, зарегистрированная на Кипре, однако базирующаяся в Украине — Киеве и Львове. Руководят Boosta Дмитрий Бондарь (СЕО) и Ярослав Баклан (COO).

Официально на сайте EduBirdie о принадлежности к Boosta не говорится, в портфолио Boosta тоже не значится EduBirdie. Однако если почитать пользовательское соглашение EduBirdie, оказывается, что разработчиком сервиса является компания PlanB Services LLC, зарегистрированная в Делавере, США, от имени Boosta LTD.

Услуги по написанию рефератов не являются незаконными, но если студенты сдают работу, за которую они заплатили кому-то другому, наказание может быть очень суровым.

"Если ты не можешь написать реферат, то может EduBirdie. Выбери профессионала, сообщи, когда дедлайн и заплати только тогда, когда результат тебя удовлетворит. И не волнуйся: никакого плагиата", — говорится в рекламе.

Стоимость таких работ начинается от $18 за 1-2 страницы уникального текста. Более серьезная работа будет стоить около сотни долларов. Оплата осуществляется по факту.

Ради эксперимента, журналисты BBC заказали в EduBirdie выполнение двух рефератов, которые должны быть написаны с нуля: работа по английской литературе для получения школьного сертификата GCSE и курсовую работу для студентов первого курса.

Обе были полностью готовы — осталось только вписать имя студента. Реферат GCSE получил оценку C или 5/6, а курсовая — 60%, поэтому на самом деле к оценке "отлично" этим работам далеко. 

В свою очередь в Youtube говорят, что они попали под бан в соответствии с политикой сервиса.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram