Украинская военная авиация в четверг в воздух не поднималась — пресс-центр АТО (обновлено)

Во второй половине дня несколько раз появлялась информация относительно того, что боевики сбили украинский военный самолет. По одним сообщениям, речь шла об Ан-26, по другим — Су-25. В украинских силовых структурах эту информацию опровергли

Добавлена позиция Минобороны

В антитеррористическом центре утверждают, что авиация сил АТО в четверг в воздух не поднималась.

"Сегодня авиация сил АТО вообще не поднималась в воздух — ни вертолеты, ни самолеты, ни истребители", — сообщил руководитель группы информирования об АТО Владислав Селезнев.

В связи с этим, по его словам, вся информация российских СМИ о якобы сбитых украинских самолетах, не отвечает действительности. "Скорее всего, сепаратисты, думая, что сбивают украинские самолеты, и сбили малайзийский "Боинг", — добавил он.

В свою очередь Министерство обороны Украины заявляет, что за период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы Вооруженных сил Украины не применялись, а во время авиакатастрофы малазийского лайнера украинских истребителей в воздухе не было.

"Министерство обороны Украины официально сообщает, что в то время (авиакатастрофы малазийского лайнера — ред.) истребителей Вооруженных сил Украины в воздушном пространстве не было. Самолет Boing-777 находился вне зоны поражения наземных средств противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины. За период проведения антитеррористической операции зенитно-ракетные комплексы Вооруженных сил Украины не применялись, ни одного пуска зенитных управляемых ракет не было", — говорится в сообщении пресс-службы Минобороны в четверг вечером.

В оборонном ведомстве подчеркнули, что в четверг гражданский самолет Boing-777 (рейс MAS-17) авиакомпании "Малазийские авиалинии" выполнял рейсовый полет по маршруту Амстердам (Голландия) — Куала Лумпур (Малайзия) на высоте 10100 метров.

"Предварительно установлено, что около 16.20 самолет исчез с экранов радаров Днепропетровского районного диспетчерского центра и в 16.45 был обнаружен сигнал аварийного маяка. В 16.45 самолет упал в 3-х км к юго-западу от населенного пункта Грабово Шахтерского района Донецкой области", — говорится в сообщении.

Во второй половине дня несколько раз появлялась информация относительно того, что боевики сбили украинский военный самолет. По одним сообщениям, речь шла об Ан-26, по другим — Су-25. В украинских силовых структурах эту информацию опровергли.

Между тем, источник в оперативном командовании "Юг" сообщил изданию "Цензор.нет", что недалеко от места крушения сбитого "Боинга" малайзийских авиалиний пролегал маршрут украинского военно-транспортного самолета Ил-76, который якобы направлялся для сброса груза блокированным на юге Донецкой области украинским войскам.

Напомним, российские СМИ со ссылкой на очевидцев сообщают, что якобы на большой высоте за малазийским лайнером шел самолет Су ВВС Украины. Как они могли различить Су на высоте 10 км и определить, что он был украинским, российские СМИ не объясняют.