Украинские банкиры предлагают разбираться с должниками, как это делают в Турции

Ипотека в 7% годовых возможна, если государство обеспечивает конфискацию залогового жилья у недобросовестного заемщика

Украинские банки с начала года сократили ипотечный портфель почти на 27%. Новые кредиты, выданные физическим лицам на приобретение недвижимости за 5 месяцев 2013 года, составили 721 млн грн, тогда как за аналогичный период 2012 года было выдано 1,2 млрд грн, сообщает НАБУ.

Снижение объемов жилищного кредитования связано с тем, что в существующих условиях при выдаче ипотечных кредитов банки несут очень большие риски. В частности, действующая на данный момент нормативная база и сложившаяся в Украине судебная и исполнительная практики не гарантируют быстрого возврата выданных средств в случае, если залогом выступает недвижимое имущество.

В ассоциации отмечают, что несмотря на наличие норм законодательства, теоретически позволяющих осуществлять выселение должников из квартир, переданных в ипотеку, на практике этот процесс является сложным. Многое зависит от того, кого выселяют, вопросом наличия альтернативного жилья, а также необходимостью получать согласие органов опеки и попечительства в случаях, когда несовершеннолетние имеют право пользования жилплощадью.

В качестве примера активного развития ипотечного рынка эксперты приводят Турцию. Так, по данным Турецкого института статистики, за І квартал текущего года за кредитные средства было куплено 115,5 тыс. объектов (42% от общего количества проданных квартир). Темп прироста ипотечного кредитного портфеля с 1 апреля 2012 г. по 1 апреля 2013 г. составил 22%. Годовая ставка по кредитам в евро и долларах США составляет 7–9% годовых. Срок кредитования — до 20 лет.

При этом уровень неработающих кредитов в портфеле ипотечных жилищных кредитов достаточно низкий — на начало мая 2013 году он составлял 0,7%.

В НАБУ отметили, что такая ситуация объясняется жесткими требованиями для предоставления кредитов сумма займа не может превышать 75% от стоимости жилья, а ежемесячный платеж должен составлять не более 50% от официальной заработной платы.

Также в Турции практикуется удовлетворение требования кредиторов, несмотря на социальные "особенности" заемщиков. "В случае невыполнения заемщиками условий кредитного договора, не принимается во внимание наличие или отсутствие у него квартиры для проживания при продаже жилья в счет погашения кредита. Если должник не погашает долг в течение 30 дней с момента открытия исполнительного производства, квартира может быть продана с открытого аукциона. При этом проживание в квартире несовершеннолетних не является препятствием для выселения семьи должника из квартиры с последующей ее реализацией", — рассказали в НАБУ.

По мнению банкиров, вялые темпы развития ипотечного кредитования в Украине сможет исправить кардинальный пересмотр законодательства, в том числе тщательная проработка механизма выселения должников из залоговых квартир.

"Для активизации развития украинского ипотечного рынка необходимо решить основную проблему — обеспечить кредиторам беспрепятственную возможность распоряжения имуществом в случае невыполнения заемщиком своих обязательств по кредитному договору", — заявляют банкиры.