Украинские болельщики могут пропустить матчи Евро-2012 в Польше

За два месяца с начала выдачи виз болельщикам на матчи Евро-2012 украинцы и россияне подали только 1 тыс. обращений за визами. Если все, купившие билеты на матчи в Польшу, ринутся в последнюю неделю, то консульство их просто не успеет обслужить
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел Польши обращается к украинцам и россиянам, которые планируют приехать на матчи Евро-2012 в Польшу, с просьбой не затягивать с получением виз. Об этом польским СМИ заявил пресс-секретарь МИД РП Марцин Босацкий.

"Не ожидаем по-славянски до последней минуты, рассчитывая, что, может, удастся. За последнюю неделю перед Евро-2012 мы не сможем обслужить 30 тыс. людей... Мы не исключаем, что за неделю до начала турнира в консульства отправятся тысячи болельщиков, потому апеллируем как можно скорее обращаться за получением виз", — заявил спикер польского внешнеполитического ведомства, слова которого передает "Укринформ".

Он сообщил, что в феврале и марте Польша провела информационную кампанию в Украине и России среди представителей организаций болельщиков, СМИ, турфирм.

"К сожалению, на начало мая в Украине и России мы получили только 1 тыс. обращений, и только в настоящий момент наблюдаем резкий рост заинтересованности визами", — отметил Босацкий.

В то же время, по его информации, билеты на матчи российской сборной в Польше купили, по меньшей мере, 40 тыс. россиян.

Украинцам слишком поздно выдали билеты на матчи Евро-2012

Резкий рост подачи заявок на визы объясняется очень просто — только неделю назад украинские болельщики начали получать оригиналы билетов на матчи Евро-2012. Напомним, чтобы получить визу, болельщиками нужен был оригинал билета на матч. На вопрос "Дела", есть ли другая возможность получения визы — без оригинала билета (ведь билеты планировали выдавать только в мае) — в консульстве Польши в Киеве ответили: "Визы выдаются согласно условиям, указанным на сайте". То есть для болельщиков обязателен оригинал билета.

Почему польские дипломаты не учли время получения на руки билетов на матчи Евро-2012, остается непонятным. Ведь можно было запросить у УЕФА базу украинских покупателей билетов на матчи Евро-2012, которые пройдут в Польше. На основе этой базы можно было бы выдавать визы для украинцев, начиная с 8 марта.

В апреле появилась информация, что вместо билета можно предъявлять распечатку письма от УЕФА, подтверждающую покупку билета. Но судя по тому, что к началу мая только 1 тыс. болельщиков обратилась за визами, украинцы эту возможность "не оценили".

Также остается непонятным, что делать украинским болельщикам, которые не смогли вовремя получить визу? Польские консульства с многотысячным наплывом фанатов, только недавно получивших билеты на матчи Евро-2012, справиться не смогут. А ведь болельщики все делали правильно, согласно инструкциям: получили билеты, не откладывая в долгий ящик, обратились в консульства за визой.

Если неполучение виз будет массовым, кто тогда будет компенсировать стоимость билетов на матчи, которые украинцы пропустили? УЕФА или МИД Польши?

Как и где подать заявку на визу

С 8 марта можно подавать документы на получение виз для посещения футбольных матчей Евро-2012 в Польше.

Напомним: среди 16 стран-участников Евро-2012 визы в Польшу требуют лишь украинцы и россияне. Для получения виз на матче турнира можно обращаться в консульстве учреждения РП с марта на основании подтверждения покупки билетов.

Благодаря заблаговременному началу визовых процедур футбольные фанаты смогут избежать очередей и заранее запланировать свое пребывание в Польше. Все визовые заявления должны быть зарегистрированы через интернет на странице https://secure.e-konsulat.gov.pl/

Визы будут оформлять по ускоренной процедуре, и они могут быть многоразовыми на срок проведения чемпионата.

"Действует правило, что билета на матч Евро-2012 и страховки достаточно для получения шенгенской визы в диппредставительстве Польши", — на своей странице в социальной сети Twitter сообщил министр иностранных дел Константин Грищенко.

Болельщики — граждане стран, которым требуется виза, будут получать визы на основании оригиналов билетов на матчи. Заметим, что это не отменяет право в отказе выдачи визы для людей, находящихся в Информационной системе Шенген или в списке лиц, въезд на территорию Польши которых является нежелательным. В данном случае даже при наличии билета можно получить отказ в получении визы.

Польские дипломаты информируют, что на территории Украины подавать документы на визы можно в консульствах и визовых центрах. А также прибегать к услугам аккредитованных туристических фирм, контакты которых можно найти на интернет-страницах консульств Польши.

Визовые центры Польши в Украине:

- Ивано-Франковск, ул. Koроля Даниила, 37

- Львов, ул. Садовая, 2А

- Тернополь, ул. Танцорова, 14

- Днепропетровск, ул. Катериновская, 2,

- Донецк, ул. Артема, 51А,

- Харьков, ул. Червоношкольная Набережная, 18А

- Киев, ул. Фрунзе, 60


Адреса консульств Польши в Украине:

1. Консульский отдел Посольства Польши в Киеве, ул. Б. Хмельницкого, 60

2. Генеральное консульство Польши в Луцке, Дубновская, 22-Б

3. Генеральное консульство Польши во Львове, ул. Ивана Франко, 108

4. Генеральное консульство Польши в Одессе, ул. Успенськая, 2/1

5. Генеральное Консульство Польши в Харькове, ул. Артема, 16

6. Генеральное Консульство Польши в Севастополе, ул. Пирогово, 3

7. Генеральное Консульство Польши в Виннице, ул. Козицкого, 51.