Украинские евробонды дешевеют из-за неопределенности с газовым контрактом

Суверенные еврооблигации опустились в цене на 1 процентный пункт, корпоративные — на 0,5 п.п.

Украинские суверенные еврооблигации, реагируя на опровержение президентом РФ Владимиром Путиным возможности пересмотра газового контракта с Украиной, потеряли в цене около 1 процентного пункта. Корпоративные евробонды на этом фоне опустились в цене на 0,5 п.п.

Как сообщила специалист отдела международных продаж долговых ценных бумаг инвесткомпании "Драгон Капитал" Светлана Русакова, инвесторов, в частности, побудила к продаже "туманность" перспектив достижения договоренности с Россией в случае замедления Украиной евроинтеграционных процессов.

Кроме того, по ее словам, президент Украины Виктор Янукович в телевизионном интервью не дал прямого ответа на вопрос о намерениях страны в отношении подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. "Поэтому теперь все внимание рынка будет приковано к саммиту в Вильнюсе", — резюмировала Русакова.

В результате евробонды Украина-14 завершили торги во вторник с ценой 97% номинала, что предполагает их доходность на уровне 14,35% годовых. Цена суверенных еврооблигаций с погашением в 2015 году снизилась до 93,5% номинала. При этом доходность десятилетних ценных бумаг составляет 8,88% годовых, пятилетних — 10,93% годовых. "Длинные" суверены с погашением в 2022 и 2023гг подешевели до 87,5% и 86,5% номинала соответственно. Их доходность при этом возросла до 9,93% годовых и 9,73% годовых соответственно.