Украинские химики требуют ограничить импорт минеральных удобрений

Фото: Агрополит
Фото: Агрополит
Неконтролируемый импорт минудобрений является, по мнению химиков, ключевым фактором, который негативно влияет на работу украинских химических предприятий и ведет к зависимости украинского АПК от иностранных минеральных удобрений
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Офисе Президента состоялась рабочая встреча советника Президента Украины по вопросам экономики Олега Устенко с представителями отечественной химической промышленности.

Как сообщает пресс-служба главы государства, химическую отрасль представляли руководители большинства химических предприятий Украины, представители профильных организаций и эксперты отрасли.

В ходе встречи участники дискуссии обсудили состояние украинской химической промышленности.

"Химическая промышленность традиционно давала 8-9% ВВП нашей страны. Однако в последнее время она переживает кризис и спад производства в силу ряда негативных факторов. Среди них — конкурентная война за украинский рынок со стороны иностранного бизнеса", — заявил Устенко.

Представители химических предприятий заявили о готовности превратить отрасль в один из основных драйверов привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и роста заработных плат и призвали государство стать партнером в достижении амбициозных целей.

Одной из главных тем дискуссии стала проблема неконтролируемого импорта минеральных удобрений из ряда стран. По мнению представителей химотрасли, это ключевой фактор, который негативно влияет на работу украинских химических предприятий и ведет к зависимости украинского АПК от иностранных минеральных удобрений. Участники встречи подчеркнули важность специальных расследований в отношении импорта минеральных удобрений в Украину независимо от страны производителя, которые сейчас проводит Межведомственная комиссия по международной торговле.

Стороны договорились, что отечественная химическая промышленность должна быть одним из приоритетов государственной политики, особенно с учетом того факта, что в Украине ожидается принятие закона об обороте земель сельхозназначения, а сельское хозяйство нашей страны, по экспертным расчетам, уже в ближайшие пять лет будет нуждаться в полтора-два раза большем количестве минеральных удобрений, чем сегодня.

По словам украинских химиков, отечественные предприятия способны удовлетворить спрос на большинство видов минеральных удобрений и существенно снизить риски импортозависимости экономики.

"Учитывая то, что Украина имеет одну из самых мощных производственных баз в Восточной Европе, украинская химическая отрасль и отечественный АПК должны стать партнерами и при непосредственном участии государства работать над укреплением продовольственной безопасности Украины", — отметил Устенко.

Напомним, за восемь месяцев 2019 года Украина импортировала 3,61 млн тонн удобрений на сумму $955,3 млн, в то время как экспорт продукции из страны составил 22,8 тысяч.

Не пропусти 28 февраля 2020 года самый масштабный фестиваль для малого и среднего бизнеса GET Business Festival! Регистрируйтесь по ссылке, чтобы получить максимум полезной информации от профессионалов своего дела для устойчивого роста вашего бизнеса!