Украинским паралимпийцам выплатили от $55 тыс. до $125 тыс. за медали

Украинским паралимпийцам выплатили от $55 тыс. до $125 тыс. за медали
Государство перечислило деньги призерам Паралимпиады в Пхенчхане
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинским паралимпийцам уже выплачены денежные вознаграждения за завоеванные на Паралимпиаде-2018 медали на общую сумму более 90 млн грн. Об этом проинформировал на своей странице в Facebook  министр молодежи и спорта Игорь Жданов.

По его словам, деньги были перечислены на бановские карты спортсменов.



"Министерство молодежи и спорта оперативно выплатило чемпионам и призерам зимних Паралимпийских игр-2018 государственные награды на общую сумму более 90 млн гривен. Спортсменам уже перечислили средства на карточки по возвращению в Украину. Впервые наши паралимпийцы получили за свои победы такие же вознаграждения, как и олимпийцы… Призовые увеличивались поэтапно, пока не выровнялись в 2018 году", — отметил Жданов

Министр уточнил, что паралимпийцы получили от государства вознаграждение в следующих размерах:

- за первое место — $125 тыс.;

- за второе место — $80 тыс.;

- за третье место — $55 тыс.

Вознаграждения были выплачены в гривнах согласно курсу НБУ.

Отметим, в воскресенье в Пхенчхане завершились Зимние Паралимпийские игры-2018. За девять дней соревнований спортсмены разыграли 80 комплектов медалей.

Сборная Украины завоевала 22 медали — 7 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых.  Наши паралимпийцы заняли шестое место в медальном зачете Игр. В заключительный день Паралимпиады золотую медаль завоевала украинская команда в лыжной эстафете, и наша сборная поднялась на 4-е место. Но позже Франция и Германия одержали по одной победе в горнолыжном слаломе и потеснили Украину на шестое место, опередив по количеству серебряных наград.

Напомним, Министерство молодежи и спорта Украины издало приказ о выплате в $125 тыс. вознаграждения украинскому спортсмену Александру Абраменко, который завоевал золотую медаль по фристайлу на XXIII Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане.