Украинские пограничники будут использовать базу данных Интерпола

Министр внутренних дел Анатолий Могилев рассказал генсеку Интерпола о необходимости устанавливать на пограничных пунктах терминалы с базой данных Интерпола

Украина намерена использовать базу данных Интерпола для пограничного контроля. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи с генеральным секретарем Интерпола Рональдом Ноублом сообщил министр внутренних дел Анатолий Могилев.

"Мы обговаривали с мистером Ноублом вопрос о том, что необходимо на пунктах пропуска через границу Украины устанавливать терминалы, которые будут связаны с базой данных Интерпола. Учитывая, что они имеют огромную базу утраченных и похищенных документов на территории не только Европейского Союза, но и всего мира, то проверка каждого паспорта на границе проходит в режиме онлайн, за несколько секунд он проверяется из базы похищенных и утерянных документов", - сообщил он.

Ноубл отметил, что в течение прошлого года в базе данных утерянных документов Интерпола было совершено более 500 млн. запросов.

"Было получено 46 тыс. позитивных результатов использования поддельных и утерянных паспортов", - сообщил он.

Ноубл отметил, что на этой встрече обговаривалась возможность внедрения этой системы в Украине, особенно в контексте проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года.