Украинские пограничники не могут противодействовать прорыву границы — Тымчук (обновлено)

По словам Дмитрия Тымчука, пограничники на данный момент предназначены для охраны границы, но военных возможностей нет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Решение и.о. президента о прикрытии военными средствами государственной границы не касаются того, что пограничники выдвинутся и будут охранять границу.

"Пограничники на данный момент предназначены для охраны границы, военных возможностей нет. Пограничники не могут противодействовать прорыву границы, когда речь о сотне боевиков. Необходимо создание полосы обороны на восточной границе, выделять отдельные подразделения от батальона до роты, а то и до взвода, чтобы они занимались прикрытием", — сказал руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Тымчук также отметил, что Госпогранслужба в формировании маневренных групп, оснащенных БТР, идет по правильному пути. "Должны быть вдоль границы с Россией зоны ответственности этих маневренных групп. И когда пограничные отряды фиксируют проникновение, реагируют эти группы. Кроме того, нужно усилить авиацией, мы приходим к комбинированной форме охраны границ", — сказал он.

Он также добавил, что западные границы должны охраняться в нынешнем режиме, а вот граница с Россией, поскольку прогнозировано будет оставаться напряженная ситуация, должна именно обороняться.

Также Тымчук добавил, что группа Информационное сопротивление не зафиксировала реального усиления границ на востоке Украины, хотя Госпогранслужба накануне выступила с соответствующим заявлением. "Появилась информация, что в Луганске открыты 100 км границы. Мы изучаем ситуацию, но объяснений этому факту не находим. В реальности мы видим участки, которые пограничники не контролируют. Более того, происходит отвод пограничников с официальной формулировкой "происходит усиление приграничных участков", — отметил военный эксперт.

По его мнению, Госпогранслужба создает лишь видимость усиления госграницы.

"Осуществляется передислокация для усиления границы. Но реального усиления мы не видим. По моему убеждению, руководство Госпогранслужбы ведет какую-то сложную игру, и мы ее не понимаем", — заявил Тымчук.

"Мы увидели, что силы АТО не реагируют на запросы о помощи от других подразделений, якобы у них нет ресурсов... Сегодня вопрос объединения усилий — наиболее важен. А выяснение отношений сопровождается тем, что наши ребята проливают кровь", — добавил Тымчук.