Украинские политики назвали хамством опоздание Путина на встречу с Януковичем

Экс-глава МИД Владимир Огрызко назвал дипломатической пощечиной то, что опаздывающий на встречу с Януковичем президент России встретился с байкерами. А министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога считает, что таким образом Путин показал приоритеты

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает дипломатическим хамством опоздание президента России Владимира Путина на заседание украинско-российской межгосударственной комиссии в Ялте (Крым). Об этом он сказал на пресс-конференции.

Напомним, по предварительному графику, Путин должен был прибыть в Украину около 13:00. При этом он прибыл только около 16:00.

"Вместо того чтобы спешить на встречу, была сделана остановка, чтобы выпить рюмку с байкерами... По моему мнению, это — дипломатическая пощечина или дипломатическое хамство. Это ненормальное проявление отношений", — отметил Огрызко.

По его словам, опоздания чиновников и политиков случаются, но по уважительным причинам, в частности, он привел в пример, когда президент Франции Франсуа Олланд опоздал на встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель из-за сильной грозы и попадания молнии в самолет.

В свою очередь присутствующий на пресс-конференции экс-министр экономики Виктор Суслов добавил, что опоздание президента России можно расценивать как то, что Путин не видел серьезных вопросов для обсуждения на комиссии и решил, что не стоит спешить.

Глава МЧС Виктор Балога в своем Facebook тоже раскритиковал вчерашнее опоздание Путина.

"Президент Путин перебрал допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты. Вышло наоборот, чем в давней песне, — "первым делом девушки, а самолеты потом", — написал Балога.

Также он считает, что президент России некорректно себя вел и на самой встрече: "Неучтиво вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, господин Путин не знает это правило. Комментировал выступление президента Януковича. По-видимому, думал, что это уместно и разумно".

По результатам заседания межправительственной комиссии был принят ряд второстепенных соглашений. Газовый вопрос не решили, а по Керченскому проливу была принята только декларация.