Украинские предприниматели воспринимают масштаб коррупции более крупным, чем он есть на самом деле — исследование

Предприниматели ощущают рост коррупции за последние полгода, хотя по факту это явление уменьшается. Исследователи отмечают, что этому способствуют местные выборы и громкие коррупционные скандалы в стране

Более 30% украинских бизнесменов считают, что коррупции в стране стало больше, при этом 52% предпринимателей вовсе не заметили никаких изменений в этой сфере. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Уровень восприятия коррупции бизнесом: вторая волна" при поддержке Transparency International Украина, "ПрайсвотерхаусКуперс (Аудит)", GfK Ukraine и ПриватБанка.

Исследователи спустя полгода снова опросили более 2 тыс. предпринимателей, и выяснилось, что те ощущают рост коррупции. При этом по факту уровень коррупции снизился — меньшее число респондентов ответили, что в действительности столкнулись со взяточничеством.

Замглавы правления ПриватБанка Дмитрий Дубилет привел пример несоответствия видения бизнесменов действительности. По его словам, существует парадокс, когда Луганская область занимает первое место по восприятию коррупции, то есть луганские предприниматели говорят о низком уровне коррупции, в то же время по факту эта область имеет достаточно высокий уровень фактической коррупции.

"Восприятие коррупции в Украине выросло — то есть, бизнесу кажется, что коррупции стало больше за последние полгода. Во-первых, скоро выборы, об этом стали больше говорить в прессе, по телевизору, и когда каждый кандидат говорит о борьбе с коррупцией, то всем кажется, что ее действительно много", — пояснил руководитель Transparency International Украина Алексей Хмара.

Кроме того, любой громкий коррупционный скандал в государстве повышает уровень восприятия коррупции. В пример можно привести скандал в Закарпатской области, связанный с контрабандой, в результате которого восприятие коррупции увеличилось.

По итогам последнего опроса, во главе списка наиболее коррумпированных госорганов остаются налоговая служба(коррупция при проверках, выдаче разрешительных документов, лишние оплаты), таможня(при перевозках и импортно-экспортных операциях), Госгеокадастр(при оформлении документов на землю/недвижимость), пожарная служба и милиция.

Среди отраслей экономики, в которых предприниматели больше всего сталкивались с коррупцией, лидерами стали промышленность (где фактический показатель возрос по сравнению с прошлым полугодием), транспорт и связь (показатель уменьшился по сравнению с прошлым полугодием) и торговля (показатель также уменьшился).

В разрезе регионов больше всего бизнес сталкивается с коррупцией в Луганской, Харьковской и Киевской областях, а меньше всего — в Донецкой, Житомирской и Черновицкой.

По словам экспертов, далее с представителями бизнеса пройдут обсуждения относительно того, почему они видят уровень коррупции завышенным, и власти предложат пути взаимодействия и общения с бизнесом, чтобы таких недоразумений не возникало. "Если этого не делать, то люди будут продолжать жить в разных реальностях", — пояснил Хмара.

СПРАВКА

Опрос проводился Transparency International Украина, ПриватБанком, ООО Аудиторская фирма ПрайсвотерхаусКуперс (PwC Украина) и GfK Ukraine. Руководителей предприятий опросили в августе-октябре 2015 года методом телефонного интервью.

Общий размер группы выборки — 2271 предприятие. Предприятия для опроса были отобраны случайным образом.