Украинские силовики сообщают о нападениях боевиков, террористы — об атаке украинцев

Террористы на Донбассе обстреливают украинских военнослужащих, произошло 26 столкновений. В то же время боевики жалуются, что украинские силовики начали полномасштабные боевые действия. В пресс-центре АТО указывают на перекрашенную российскую технику

Боевики продолжают в четверг обстреливать позиции сил АТО на востоке Украины, за день зафиксированы 26 огневых столкновений, в которых погибли трое украинских военных, еще четверо ранены.

"За день в двадцати шести огневых столкновениях с боевиками пострадали семь украинских военнослужащих, трое из них получили смертельные ранения", — сообщает пресс-центр АТО на своей страничке в Facebook.

На протяжении дня боевики обстреляли из РСЗО БМ-21 "Град" населенные пункты Тоненькое и Орловка, также поступает информация об обстрелах жилых кварталов неподалеку Путиловского моста в Донецке, велись минометные обстрелы по мирным жителям Чернухино.

Неконтролируемые вооруженные формирования вели минометный огонь по силам АТО, дислоцирующимся в Авдеевке и Песках, говорится в сообщении.

В то же время главари ДНР жалуются, что украинские силовики начали полномасштабные боевые действия. "Сейчас идет полномасштабная война… На нас наступают, мы обороняемся ", — сказал РИА Новости вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Он добавил, что режим прекращения огня не соблюдался (наверное, имеется в виду пророссийскими боевиками — Ред.) на 75% линии соприкосновения, однако "сейчас воюют там, где не воевали до этого".

В пресс-центре АТО указывают, что военнослужащие неуклонно придерживаются положений Минского меморандума и протокола, находятся на определенных рубежах, опорных и наблюдаемых пунктах.

Они напоминают, что ранее боевики перекрашивали свою военную технику в цвета украинской армии и наносили на свою военную технику различительные знаки, похожие на символику Вооруженных Сил Украины. Поэтому возможны провокации со стороны незаконных вооруженных формирований с целью дискредитации сил АТО.