Украинские силовики в Одессе открыли 10 уголовных дел, в том числе умышленное убийство

МВД задержаны более 130 участников столкновений в Одессе. Силовики открыли 10 уголовных дел, в том числе по статьям "умышленное убийство", "массовые беспорядки" и "захват госсооружений"

В Одессе милиция задержала более 130 человек, которые активно участвовали в массовых беспорядках, сообщает liga.net со ссылкой на Одесское областное управление МВД Украины.

Силовики открыли десять уголовных производств, в том числе по статьям "умышленное убийство", "массовые беспорядки" и "захват государственных или общественных зданий или сооружений".

По предварительным данным милиции, в результате столкновений в пятницу, 2 мая, погибли 37 человек и около 200 получили ранения. Среди раненых — 22 милиционера.

По информации Одесского горсовета, количество жертв вчерашних столкновений увеличилось до 43 человек.

Противостояние началось после того, как на Александровском проспекте собралась группа пророссийских активистов (многие — в масках и с битами), которые остановили марш "За единую Украину". Началась драка, распространившаяся на соседние улицы.

Очевидцы утверждают, что первый погибший из числа проукраинских митингующих скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия.

Обе стороны активно возводили баррикады из мусорных контейнеров и заборов, забрасывали оппонентов брусчаткой, коктейлями Молотова.

После этого эпицентр событий переместился на Куликово поле, где был установлен палаточный городок антимайдана. Сторонники сепаратистов укрылись в Доме профсоюзов, с крыши периодически летели коктейли Молотова. После этого в здании начался пожар.