Украинские специалисты будут мониторить добычу полезных ископаемых в Европе

Фото: EOS Data Analytics
Фото: EOS Data Analytics
Основная задача проекта, в котором будут участвовать украинцы — улучшить безопасность и снизить влияние горнодобывающей промышленности на окружающую среду
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания EOS Data Analytics украинского предпринимателя Макса Полякова получила грант от Европейской Комиссии на разработку систем анализа спутниковых данных при добыче полезных ископаемых в Европе. Об этом рассказали в пресс-службе компании.

Там отметили, что общий бюджет 3-летнего проекта Goldeneye составляет 8,3 миллиона евро, а его основная задача — улучшить безопасность и снизить влияние горнодобывающей промышленности на окружающую среду, а также повысить эффективность шахт и карьеров за счет комбинированного мониторинга из космоса и на земле.

"С Goldeneye мы не решаем только одну проблему. Наша цель — объединить различные технологии в платформу, которая может предложить инновационные решения как для бизнеса, так и для правительств, и оказать положительное влияние на горнодобывающую промышленность в целом", — говорит координатор проекта Марко Паавола из VTT.

Проект Goldeneye начнется на пяти пилотных площадках: рудник Пюхясалми (Pyhäsalmi) в Финляндии, рудник Трепча (Trepča Mines Complex) в Косово, регионы Рудных Гор в Германии и округ города Панагю́риште в Болгарии, а также медный рудник Рошиа-Поени (Roșia Poieni) в Румынии. По условиям программы Goldeneye, EOS Data Analytics обеспечит обработку данных со спутников.

"Космос — это прежде всего знания, которые помогают человечеству правильно и своевременно реагировать на изменения в окружающей среде. Поэтому мы сосредоточены на разработке таких технологий. В EOS Data Analytics более 20 научных и производственных вертикалией, где создаются инструменты для мониторинга различных процессов на Земле", — рассказал Макс Поляков, основатель EOS и Noosphere Ventures.

Он подчеркнул, что в компании рады синергетическому партнерству с Европейской Комиссией и уверены, что полученный анализ станет еще одним технологическим шагом на пути к сохранению и оптимизации природных ресурсов.

Кроме украинских специалистов, в проект Goldeneye будут вовлечены 16 европейских компаний, а координировать работу объединенной группы будет Исследовательский Центр VTT, расположенный в Финляндии.

Напомним, EOS Data Analytics входит в вертикально интегрированную спутниковую группу EOS и является частью инвестиционного портфеля Noosphere Venture. EOS предлагает уникальные решения в области анализа спутниковых данных для аграрной, горнодобывающей, нефтяной, военной и других отраслей, а также для отслеживания изменений в окружающей среде.