Украинские судьи просят денег у Европы

Нехватка финансирования привела к сбоям работы Единого реестра судебных решений Украины. Большинство судебных документов за 2010 год оказались недоступными для пользователей

проблемы на сайте Единого реестра судебных решений Украины начались в марте. Большинство решений судов всех судебных инстанций за 2010 год, а также множество судебных документов за конец 2009-го, которые размещаются в общей базе данных, оказались недоступными для пользователей.  

За работу Реестра отвечает госпредприятие «Информационные судебные системы». Эта структура подконтрольна Судебной государственной администрации, которая также обеспечивает финансирование судов первой и второй инстанций и сбор документации по кандидатам на должность судьи.

Как пояснил «ДЕЛУ» глава судебной администрации Иван Балаклицкий, технические проблемы связаны с нехваткой средств. Еще в октябре 2009 года вступил в силу новый порядок наполнения реестра, который требует от судов на местах присылать в центр по наполнению базы документов копии решений судов только в электронном виде с использованием цифровой подписи. Это существенно увеличило нагрузку на существующую техническую базу, отмечают в судебной администрации. Интенсивность наполнения Реестра возросла практически в два раза — до 400 тыс. документов в месяц. Стоит отметить, что на данный момент Реестр содержит свыше 8 млн. судебных решений. В то же время денег на закупку новых серверов для обслуживания Реестра нет.

На создание Единого реестра судебных решений было потрачено более 600 тыс. грн. Ежегодно в Украине принимается около 5 млн. решений судов. Из них лишь около 1% не должны размещаться в Едином реестре

По словам Ивана Балаклицкого, в 2009 году средства на капитальные расходы для Государственной судебной администрации не выделялись. В связи с этим Госадминистрация обратилась за помощью к международным организациям в рамках проектов реформирования судебной системы в Украине. «Приобретение необходимого оборудования для обновления технической платформы планируется осуществить в 2010 году в рамках реализации совместной программы ЕС и Совета Европы», — сообщил Балаклицкий.

2,1 млрд. грн. составлял бюджет Государственной судебной администрации в 2009 году.