Украинские товарные биржи превратят в прозрачные хабы — НКЦБФР

Украинские товарные биржи превратят в прозрачные хабы — НКЦБФР
На сегодняшний день в Украине зарегистрировано порядка 600 бирж
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Министерство экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) подписали Меморандум, согласно которому ведомства будут совместно развивать в Украине современную модель организованной торговли товарными активами, соответствующую лучшим международным стандартам.

Как сообщает пресс-служба НКЦБФР, в рамках достигнутых договоренностей МЭРТ поддержит изменения законодательства о передаче функций государственного регулирования и надзора за деятельностью товарных бирж в НКЦБФР.

Как отметил первый заместитель Министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов, в Украине зарегистрировано около 600 бирж, однако это вовсе не свидетельствует о развитых товарных рынках.

"Используя лучший мировой опыт, Минэкономразвития и НКЦБФР будут способствовать развитию эффективной инфраструктуры для прозрачной торговли товарными активами. Планируется привлечь к процессу участников рынка и международных партнеров", — заявил Нефьодов.

НКЦБФР продолжит развивать пост-торговую инфраструктуру рынков капитала, которая в перспективе сможет использоваться также биржевым товарным рынком. Ключевыми элементами новой инфраструктуры рынков капитала и товарных рынков станут Центральный контрагент, репозиторий, операторы торговых площадок.

По словам главы НКЦБФР Тимура Хромаева, из-за несовершенства украинского законодательства товарные и финансовые биржи много лет использовались преимущественно не по назначению, нанося значительный ущерб экономическим интересам страны.

"Именно на финансовых биржах происходило ценообразование на мусорные ценные бумаги, которые были основным средством в операциях по оптимизации налогов, отмывание денег, перемещения капитала. Товарные биржи зачастую были частями схем уклонения от уплаты налогов или налоговой оптимизации. Только совместными усилиями регуляторов и министерств мы сможем кардинально изменить эту ситуацию и создать товарные и финансовые "хабы", которые будут прозрачно формировать цены на товары, производимые и потребляемые в Украине", — отметил Хромаев.

Напомним, рассмотрения Верховной Радой Украины ожидает проект Закона Украины №9035 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов", который предусматривает создание новой полноценной инфраструктуры для товарного биржевого рынка и установления европейских правил биржевой торговли.

Как сообщалось ранее, Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку начала процесс адаптации условий биржевой торговли в Украине к европейским правилам.