Украинские учителя приняли участие в образовательной конференции в Нидерландах

Фото: "1+1"
Фото: "1+1"
После мероприятия иностранные педагоги предложили нашим учителям совместные проекты, а организаторы конференции даже пригласили их стать спикерами на образовательных событиях 2020 года

На днях четверо украинских учителей — лидеры премии Global Teacher Prize Ukraine Ирина Терновая, Дина Тимошенко-Ушакова, Надежда Веснина и Сергей Петрович — побывали на образовательной конференции для педагогов в Нидерландах.

Поездку для них организовала команда соцпроекта "1+1" "Право на освіту" при поддержке Фонда Максима Степанова и БФ "Ти не один". Партнерами проекта стали Посольство Украины в Нидерландах и Министерство иностранных дел.

Мероприятие прошло в Роттердаме с 15 по 17 ноября. На нем тридцать международных спикеров из разных стран представили различные образовательные кейсы: про интеллектуальные репетиторские системы Великобритании, образование детей с особыми потребностями в государственных начальных школах Филиппин, подготовку уроков в инклюзивных классах Южно-Африканской Республики и другие.

После конференции иностранные педагоги предложили нашим учителям совместные проекты, а организаторы конференции даже пригласили их стать топ-спикерами на образовательных событиях 2020 года.

Также делегация из Украины посетила нидерландскую школу в Амстелвейне и украинские школы "Веселка" и "Джерело" в Амстердаме. Там они узнали, что дети в Нидерландах начинают ходить в школу с четырех лет, в госшколах нет организованного питания, школьной формы и домашних заданий. Здесь обязателен индивидуальный подход к каждому ребенку, а родительские собрания давно остались в прошлом. На смену им пришел разговор тет-а-тет и сохранение конфиденциальности.

"Опыт профессионального роста просто необходим в современном мире. Первое, что изменю в своей практике после образовательного путешествия — перестрою систему проведения родительских собраний, коллеги из Голландии не сравнивают успехи ребенка перед всеми, а говорят об успехах ребенка только родителям. Минимум раз в год необходимо проводить такие поездки. Я открыл в себе призвание учить детей в больницах и буду преподавать уроки на регулярной основе по робототехнике", — рассказал после поездки учитель технологии и информатики из Винницы Сергей Петрович.

Коррекционный педагог из Житомира Ирина Терновая тоже впечатлилась полученным опытом: "Это путешествие стало для меня своеобразным интегрированным уроком, в котором переплелись знания по психологии, социологии, культурологии, истории, экономики, финансов, генетики. Я твердо убеждена: если учителя будут чувствовать себя комфортно в современном мире — они смогут качественно вырастить новое поколение. У меня появилось вдохновение, мечты, планы на будущее".

По мнению куратора проекта "Право на освіту"Натальи Мосейчук, учителям очень важно путешествовать и учиться на опыте своих иностранных коллег.

"Четыре дня четыре украинских педагога и команда проекта узнавали, как устроено обучение в одной из самых стабильных стран Европы — Нидерландах. Часть "науки" педагоги получили, побывав на конференции, часть рассказали местные учителя и родители. До 12 лет дети всё делают в школе, после — спорт, искусство, досуг. Учителя не разрабатывают урок и наполнение к нему, материалами обеспечивает школа. Нас интересовало отношение к детям с особыми образовательными потребностями, в Нидерландах они учатся в специализированных школах. Толерантность тут превыше всего", — отметила Мосейчук.

Директор фонда Максима Степанова и лидер проекта "ПроШколу"Юлия Бровинская добавила, что украинская делегация впервые принимала участие в образовательной конференции в Роттердаме.

"Международные образовательные конференции — лучший способ познакомиться с коллегами из других стран, обменяться опытом, обратить внимание на их успешные кейсы. Сейчас мы понимаем, что учителям необходимо развиваться и использовать инновационные подходы в обучении. Мы живем в эпоху искусственного интеллекта, на это стоит обращать внимание. Международный нетворкинг меняет наших учителей, а следовательно и улучшает всю систему образования в Украине", — подчеркнула Бровинская.

Напомним, в 2017 году ведущая Наталья Мосейчук, телеканал "1+1" и БФ "Ти не один" создали социальный проект "Право на освіту". Его цель — сделать центральной в обществе тему учителей, образовательных реформ, решения проблем школ и защиту прав педагогов, учащихся и их родителей. Для этого куратор проекта инициировала образовательные путешествия для учителей.