Украинские военные отбили нападение террористов в Артемовске

Военнослужащие захватили КамАЗ боевиков с оружием

Украинские военнослужащие отбили попытку штурма воинской части в Артемовске (Донецкая обл.) группой боевиков, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, координатор группы ''Информационное сопротивление'' Дмитрий Тымчук.

"По оперативным данным группы "Информационное сопротивление", прошедшей ночью группа террористов предприняла попытку штурма воинской части в Артемовске. К части боевики подъехали на двух легковых автомобилях и "КамАЗе". Ими в сторону воинской части был открыт огонь из автоматического оружия и гранатометов", — написал он на своей страничке в Фейсбуке в понедельник.

Согласно информации, украинские военнослужащие открыли ответный огонь, после чего нападавшие разбежались.

"На захваченном грузовике был обнаружен автоматический гранатомет АГС-17 "Пламя" и снайперская винтовка СВД", — сообщил о трофеях украинских военных Тымчук.

В свою очередь в Минобороны сообщили, что в полночь с 8 на 9 июня 2014 г. на одну из воинских частей Вооруженных Сил Украины было совершено нападение. "На грузовом автомобиле КАМАЗ и двух легковых автомобилях подъехали около 50 человек террористов, открывших огонь из автоматического оружия, ручных и подствольных гранатометов по административной и технической территории военной части", — говорится в сообщении ведомства.

Интенсивный обстрел продолжался почти час.

После продолжительного боя военнослужащие отбили нападение и заставили боевиков отступить. При этом был уничтожен грузовой автомобиль, который принадлежал террористам.

"При осмотре автомобиля было выяснено, что один нападающий убит, а в кузове найден один 12,7 мм пулемет "Корд", три автоматических 30 мм гранатомета АГС-17 с боекомплектами и флаг Российской Федерации.

Потерь и раненых среди военнослужащих Вооруженных Сил Украины нет", — сообщили в Минорбороны.