Украинские военные сбили беспилотник в Донецке

Предполагается, что беспилотный аппарат принадлежит РФ и выполнял разведывательную функцию
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Военнослужащие ВДВ Вооруженных Сил Украины и специальных подразделений, которые принимают участие в антитеррористической операции, 28 мая с помощью высокотехнологичных средств вооружения сбили беспилотный летательный аппарата над одним из блокпостов, сообщает пресс-служба Минобороны Украины.

"В результате аппарат был захвачен. С него снята целевая нагрузка. Полученная информация анализируется. Кроме топлива на его борту была капсула с едким веществом неизвестного химического состава, которая передана для изучения", — говорится в сообщении.

Как сообщили в ведомстве, "в аппарате выявлены отдельные элементы с маркировкой, которая может быть идентифицирована, как такая, которая может быть изготовлена в одной из соседних с Украиной крупных государств".

При этом в Минобороны отметили, что "известно, что на это время в РФ уделяется большое внимание разработке и применению беспилотных летательных аппаратов. Поэтому разработка и испытание средств борьбы с ними является чрезвычайно актуальными и важными".

В то же время, интернет-издание "Новости Донбасса" со ссылкой на пресс-офицера антитеррористической операции Алексея Дмитрашковского сообщает, что украинские силовики сбили российский беспилотный летательный аппарат, который вел разведку в районе Донецка.

По словам офицера, беспилотник был сбит "над блокпостом с помощью высокотехнологического вооружения, которое разработали украинские ученые".