Украинских правозащитников депортировали из Казахстана

Украинских правозащитников депортировали из Казахстана
Власти Казахстана депортировали правозащитницу и наблюдателя Итальянской федерации по правам человека (FIDU) Людмилу Волошину, а также фотокорреспондента и наблюдателя этой миссии Валерия Явтушенко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Задержанные в Астане в Казахстане наблюдатели правозащитной миссии Итальянской федерации по правам человека Людмила Волошина и Валерий Явтушенко депортированы.

Об этом сообщила правозащитница и волонтер ИФПЧ Наталья Панченко в Фейсбуке.

"Волошина вышла на связь и сообщила, что их с Явтушенко (второй наблюдатель, которого задержали позже) депортируют из Казахстана по части 5 статьи 517 кодекса об административных правонарушениях. На данный момент они находятся на борту самолета рейса КС405 в Киев. Время прибытия в аэропорт Борисполь: 11:30", — написала она.

По словам Панченко, решение суда уже оспаривают адвокаты правозащитников.

Волошина также сообщила в Фейсбуке, что ей запретили въезд в Казахстан на пять лет.

"Казахстан, до встречи! Скорой... Пять лет — это вы загнули", — написала она.

Напомним, в четверг, 14 февраля, в столице Казахстана Астане задержали наблюдателей официальной правозащитной миссии Federazione Italiana Diritti Umani — Comitato Italiano Helsinki Людмилу Волошину и Валерия Явтушенко.