Украинский фондовый рынок снова обвалился

На украинском фондовом рынке сегодня снова произошел обвал – индекс "Украинской биржи", по состоянию на 13:46, упал на 12,47% - до 1431,40 пунктов, сообщает сайт биржи

ПФТС, по состоянию на 13:42, упал на 5,26% - до 618,99 пунктов.

Как отмечают эксперты, котировки украинских акций, как обычно, следуют за трендом мировых рынков. Мировые фондовые рынки во вторник упали до минимальных значений с сентября 2009 года.

На прошлой неделе за два дня украинский рынок акций потерял 20,5% капитализации, или почти 75 млрд. грн.

После того как в прошлую среду индекс Украинской биржи рухнул на 10%, в четверг он продолжил свое падение, снизившись еще на 11,6%. Корни проблем родом из Европы. Двухзначные дефициты бюджетов ряда стран еврозоны вместе

с госдолгом в размере 55-120% ВВП стали причиной резкого падения евро и европейских фондовых индексов. Причем снижение индексов значительно ускорилось в конце недели: английский FTSE подешевел на 4,5%, немецкий DAX — на 5%. Катализатором послужило решение Германии запретить короткие продажи по ряду финансовых инструментов.

Вместе с тем падение украинского рынка в конце прошлой недели в разы превосходит снижение европейских и азиатских индексов. Основной причиной этого эксперты называют слабую развитость нашего рынка и большую зависимость от иностранного капитала.