Украинский Хельсинский союз требует отставки Януковича

Украинский Хельсинский союз по правам человека требует импичмента президента Януковича и отставки правительства

Украинский Хельсинский союз по правам человека возмущен циничным и бессмысленным насилием, проявленным во время незаконного разгона мирного собрания на Майдане Незалежности, в Киеве и другими инцидентами насилия по всей стране, сообщается на сайте организации.

"Вероломство власти, проявленное в последнее время, циничная ложь об отсутствии намерений разгонять Евромайдан, спланированное и организованное насилие со стороны жандармов по отношению к мирным гражданам, на фоне показательного отказа от европейской интеграции, не оставляет сомнений в том, что режим, возглавляемый Виктором Януковичем, решил двигаться в сторону тоталитарной модели Украины", — считают в организации.

Контекст событий не оставляет сомнения, что приказ совершить преступления против мирных граждан исходил от высших руководителей режима, говорят в УХС.

Украинский Хельсинский союз по правам человека считает, что этой ночью режим Януковича открыто противопоставил себя гражданскому обществу страны. События последних недель показали, что правящий режим утратил связь с народом и его пребывания у власти после этой ночи возможно только с помощью лжи и насилия.

Организация выражает следующие требования:

Мы требуем от всех депутатов парламента Украины инициировать процедуру импичмента президента и отставки правительства.

Мы требуем скорейшего расследования преступлений, совершенных лицами, одетыми в форму спецподразделений милиции , во время разгона мирного собрания на Майдане Незалежности в Киеве и привлечения их к уголовной ответственности .

Мы требуем от Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека открытия производства об этих событиях и опубликования отчета по результатам проведения .

Сегодня ночью, около 4 утра, беркутовцы оцепили площадь, а затем силой вытеснили митингующих. При этом, как отмечают очевидцы, силовики избивали всех подряд.

Правоохранители при разгоне Евромайдана активно использовали дубинки и звукошумовые гранаты.

По рассказам митингующих, 35 участников были задержаны и находятся в Шевченковском подразделении.