Украинским чиновникам начали отказывать в европейских визах

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам Олег Белорус заявил, что украинским чиновникам начали отказывать в получении виз в страны Евросоюза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Евросоюз арест Тимошенко называл наступлением на демократию и угрожал заморозить переговоры с Украиной относительно Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли, если Тимошенко окажется за решеткой.

«Это реакция стран Евросоюза на то, что руководство нашей страны не выполняет обещания, которые давало высшему руководству Евросоюза. Они предупреждали, что будут вводиться санкции», - отметил он.

«Отказ в визах – это первый этап санкций. Как стало мне известно, далее они будут рассматривать вопрос о введении индивидуальных санкций для руководства судебных органов и прокуратуры. На данный же момент санкции могут касаться госчиновников любого уровня», - подчеркнул депутат.

После оглашения вердикта по «газовому делу» Юлии Тимошенко многие эксперты прогнозировали, что в результате посадки главного украинского оппозиционера множество чиновников могут оказаться невъездными в страны ЕС. На днях в консульства ряда стран Евросоюза поступили негласные указания ограничить выдачу виз определенным категориям украинских чиновников. В частности, по словам источника, проблемы с получением виз уже начали возникать у помощников народных депутатов, а также у сотрудников, представляющих судебную ветвь власти.

Олег Белорус. «Это реакция стран Евросоюза на то, что руководство нашей страны не выполняет обещания, которые давало высшему руководству Евросоюза. Они предупреждали, что будут вводиться санкции», - отметил он. «Отказ в визах – это первый этап санкций. Как стало мне известно, далее они будут рассматривать вопрос о введении индивидуальных санкций для руководства судебных органов и прокуратуры. На данный же момент санкции могут касаться госчиновников любого уровня», - подчеркнул депутат.

В свою очередь «регионал», первый замглавы комитета по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко отметил, что ему ничего неизвестно о подобных указаниях по отношению к чиновничьей братии. «Если это так, то - плохо. Но, насколько мне известно, официальных заявлений, а также документов в МИД о невыдаче виз гражданам Украины не существует», - отметил народный депутат.

Напомним, что приговор Юлии Тимошенко заставил задуматься Европейский союз и США о введение санкций против лиц причастных к преследованию экс-премьера, а также их семей.