Украину приглашают в евровестибюль

Германия подготовила новый план восточной политики Евросоюза для Украины. Новый план планируется распространить также на Молдову, Грузию, а в будущем, возможно, и Беларусь

Украине предложат ждать своей очереди на вступление в ЕС в «комфортном зале ожидания» — так называют в Германии основной принцип новой восточной политики. Она будет представлять собой модернизированную политику соседства, которая реализуется сегодня по отношению к соседям Евросоюза. Эта политика критикуется в Украине и в самом Евросоюзе за свой общий характер и отсутствие в ней прописанных механизмов сближения с ЕС, включая членство. Более того, распределение средств технической помощи в существующей сегодня политике соседства происходит преимущественно в интересах средиземноморских соседей, на долю которых приходится 70% всей финансовой помощи. Исходя из такой пропорции, четыре восточных соседа ЕС (Украина, Россия, Грузия и Молдова) получили бы в период 2007-2013 годов всего $3,6 млрд. технической помощи от ЕС.

Новая политика соседства для Украины подразумевает более тесное сотрудничество в экономической сфере, и в частности, создание зоны свободной торговли, увеличение финансовой поддержки и возможность принимать участие в работе европейских институтов в качестве наблюдателя. Официально новая восточная политика будет озвучена Германией в начале ее председательства в ЕС в январе 2007 года, и работа над ней будет закончена через 3-4 недели.

«В планах немецкого МИД не говорится о перспективе членства, а только о близком сотрудничестве, которое, впрочем, означает увеличение финансовой поддержки», — говорит Павел Залевски, глава комиссии по внешней политике польского Сейма. Помимо Германии, ответственность за реализацию новой восточной политики ляжет и на центрально-европейские страны, в том числе и Польшу.

«Суть нового документа — реанимировать идею общего европейского дома, которая становится более актуальной в свете энергетических вызовов, стоящих перед ЕС», — сказал «ДЕЛУ» Александр Рар, директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике. В данном случае новая политика соседства будет требовать подписания Энергетической хартии, особенно странами СНГ, в том числе и Украиной. Также она ляжет в основу нового договора Украина-ЕС, который, как ожидается, будет подписан в 2008 году.

«Новое соглашение между Украиной и ЕС будет включать в себя элементы экономической интеграции, в том числе через создание зоны свободной торговли. Однако Украине прежде всего необходимо вступить в ВТО», — сказала «ДЕЛУ» Кристина Галах, глава пресс-службы верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьера Соланы. Во время своего закончившегося вчера визита в Киев Солана как раз обсуждал с президентом Ющенко, помимо прочего, и перспективы принятия парламентом необходимых законов по вступлению в ВТО до саммита Украина-ЕС, намеченного на 27 октября.