«УкрАвто»: 25%-ная пошлина на импорт авто не противоречит нормам ВТО

В Верховной Раде появился законопроект, который предполагает повышение пошлин на ввоз автомобилей в Украину. Глава правления корпорации «УкрАвто» Александр Козис считает, что это не противоречит нормам ВТО.

Верховной Раде появился законопроект, который предполагает повышение пошлин на ввоз автомобилей в Украину. Глава правления корпорации «УкрАвто» Александр Козис считает, что это не противоречит нормам ВТО.

«Ведь по документам ВТО пошлины  могли сократиться до 20%, потом 17%, 16% и так далее. Как проходит это снижение, это уже внутренний вопрос. Но в течение пяти лет пошлины должны снизиться до 10%. У нас же пошлины сразу резко обрубили до 10%, а потом переходный период начался. Но разве не разумнее было бы постепенно снижать пошлины?», - считает Козис.

Глава «УкрАвто» считает, что при повышении пошлины на 7% стоимость автомобилей должна повыситься на 2-3%.

Также, по его мнению, данная ситуация выгодна тем, кто вкладывает деньги в производство в Украине, создает новые рабочие места.

Подробнее об этом  читайте в статье «Снижать пошлины на импортные авто надо постепенно» в сегодняшнем номере газеты «ДЕЛО».

Также о плане парламента вернуть 25%-ную пошлину на импорт автомобилей читайте в статье «Сюрприз для автолюбителей».