"Укравтодор" будет отмечать дорожные работы на "Яндекс.Картах"

Украинское ведомство планирует создать интерактивную карту, отображающую все дорожные работы, перекрытия и другие нештатные ситуации на дорогах. Первым этапом перед ее запуском стало сотрудничество с "Яндекс.Картами"

"Укравтодор" для оперативного информирования водителей о ремонте дорог и их перекрытии начал работу над интерактивной картой состояния украинских автодорог. Первым шагом для реализации этого поручения стал запуск совместного проекта с компанией "Яндекс.Украина", сообщили в пресс-службе ведомства.

"Укравтодор" будет информировать о состоянии проезда по украинским автодорогам с помощью сервисов "Яндекс.Карты" и "Навигатор". Пользуясь этими приложениями, каждый водитель будет иметь возможность узнать все ремонтные работы и несанкционированные перекрытия на автодорогах общего пользования.

Диспетчеры "Укравтодора" уже работают с программой и круглосуточно наносят на карту актуальную информацию о состоянии автомобильных дорог в регионах и осложнениях дорожного движения в результате дорожно-транспортных происшествий, ремонте, погодных условиях и акциях протеста. Помимо того, свои метки на карту также смогут наносить сами пользователи.

"Мы решили сотрудничать с Яндексом, поскольку они имеют одну из самых оптимальных и удобных карт для наших пользователей дорог. Каждый восьмой водитель пользуется приложением "Яндекс.Навигатор". В Киеве, пожалуй, каждый третий", — прокомментировал запуск проекта глава "Укравтодора" Андрей Батищев.

По его словам, сотрудничество с "Яндекс.Украина" полностью бесплатное.

"16 марта мы подписали меморандум о сотрудничестве, которым предусмотрено бесплатное размещение информации. Из-за крайне ограниченного финансирования дорожной отрасли — это большой плюс. "Укравтодор" надеется, что и другие разработчики геоинформационных систем поддержат эту инициативу", — отметил председатель агентства.

В пресс-службе утверждают, что это сотрудничество с "Яндекс" — первый этап реализации проекта по созданию интерактивной карты.

Напомним, в январе премьер-министр Арсений Яценюк поручил руководителю Национальной полиции Украины (НПУ) Хатии Деканоидзе и председателю "Укравтодора" Андрею Батищеву создать интерактивную карту состояния движения на дорогах во всех областях Украины.