"Укравтодор" будет восстанавливать дороги Донбасса за счет международных финорганизаций

В "Укравтодоре" сообщают, что ущерб, нанесенный дорожной инфраструктуре на востоке Украины, уже достиг порядка 8-10 млрд грн. Восстанавливать дорожную инфраструктуру Донбасса планируют не из госбюджета, а за деньги международных финорганизаций

Государственное агентство автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") в 2015 году получит из госбюджета финансирование в размере около 16-20 млрд грн. Об этом сегодня сообщил советник председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") Андрей Мартенс.

"Каждый год выделенные средства приблизительно одинаковы, 2015 год не станет исключением. Я думаю, что в следующем году эта сумма составит порядка 16-20 млрд грн", — сказал Мартенс.

Вместе с тем он отметил, что деньги из бюджета "Укравтодор" не будет направлять на восстановления дорог на Донбассе. "Поврежденную дорожную инфраструктуру на Донбассе будут восстанавливать за счет денег международных финансовых организаций", — говорит советник председателя "Укравтодора".

По данным Мартенса, на сегодняшний день ущерб, нанесенный дорожной инфраструктуре боевыми действиями на востоке страны, достиг порядка 8-10 млрд грн. "На сегодняшний день восстановление дорог на Донбассе не идет, проводятся подготовительные работы", — добавил он.

Напомним, ранее в "Укравтодоре" оценивали ущерб, нанесенный боевиками на Донбассе, в 2,2 млрд грн, что значительно меньше озвученной Мартенсом суммы. Так, по состоянию на 10 октября 2014 года в Донецкой и Луганской областях повреждены или разрушены 30 мостов и путепроводов общей протяженностью 2708 м и почти 1 тыс. км автомобильных дорог общего пользования.