"Укравтодор" в июле займется ремонтом трассы Киев-Одесса

"Укравтодор" в июле начнет ремонт трассы Киев-Одесса на участке от столицы до Белой Церкви. Ремонтировать трассу будут до конца 2014 года

"Укравтодор" в июле начнет ремонт трассы Киев-Одесса на участке от столицы до Белой Церкви. Об этом заявил глава ведомства Евгений Прусенко.

Он отметил, что ремонту подлежит участок от 17 км до 87 км, кроме участка от 36 км до 42 км — там, где ранее уже проводился ремонт. В то же время Прусенко заявил, что во время ремонтных работ на данном участке трассы движение транспорта будет организовано только по двум полосам. Планируется, что ремонт трассы будет проходить 18 месяцев и закончится до 2015 года.

Финансирование будет происходить за счет кредитного соглашения между Украиной, Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком. По словам Прусенко, ориентировочная стоимость работ составит около 850 млн гривень.

"В соответствии с кредитным соглашением, ЕБРР и ЕИБ полностью покроют стоимость работ, Украина же покроет НДС и инфляционную составляющую, вместе это составляет около 20%", — сказал глава "Укравтодора".

Он добавил, что подрядчиком работ выступает финансово-промышленная группа "Альтком".

Напомним, что "Укравтодор" по состоянию на 11 июля ликвидировал ямочность на 60,1 тыс. км дорог общего пользования, или на 5 млн кв. м, что составляет 93% необходимого объема ремонта.