Укрэксимбанк и ВТБ договорились вместе проводить операции на международных рынках

Соглашение о межбанковском сотрудничестве между акционерным обществом "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк, Киев) и открытым акционерным обществом "Банк "ВТБ" (Москва) подписано в понедельник в Киеве
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Соглашение подписано по итогам 3-го заседания украинско-российской межгосударственной комиссии в рамках официального визита президента Российской Федерации Дмитрия Медведева в Украину в понедельник.

С украинской стороны соглашение подписал председатель правления Укрэксимбанка Николай Удовиченко, с российской – президент, председатель правления ВТБ Андрей Костин.

Как сообщается на веб-сайте российского кредитно-финансового учреждения, соглашение предусматривает сотрудничество в области расчетных операций, в том числе в национальных валютах России и Украины, а также проведение совместных операций на российском, украинском и международном финансовых рынках.

"Группа ВТБ заинтересована расширять сотрудничество с украинскими банками, в частности, в области рублевых расчетов, а также в сфере казначейских операций и инвестиционных услуг. Это позволит улучшить инвестиционный климат в Украине и будет способствовать развитию долгосрочного кредитования. Использование рубля для внешнеэкономических контрактов усиливает его роль как основной расчетной валюты на рынках СНГ", - цитируется Костин в сообщении.

СПРАВКА

Укрэксимбанк основан в 1992 году. Все его акции принадлежат правительству страны.

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру активов (62,652 млрд. грн.) к началу апреля 2010 года Укрэксимбанк был вторым среди действующих в стране.