Укргазбанк присоединился к выдаче доступной ипотеки украинцам

Укргазбанк присоединился к выдаче доступной ипотеки украинцам
На сегодня Укргазбанк входит в число лидеров кредитования жилья на вторичном рынке

Укргазбанк подписал договор с Фондом развития предпринимательства о предоставлении украинцам доступных кредитов на жилье в рамках госпрограммы "Доступная ипотека 7%".

Об этом сообщили в пресс-службе банка.

"Удешевление стоимости ипотечных кредитов — очередной важный шаг правительства в направлении обеспечения украинцев собственным жильем. Уверены, благодаря программе ипотека станет еще доступнее для семей, которые из-за нехватки средств не могут, однако стремятся улучшить свои жилищные условия уже сегодня. А кроме того, программа, без преувеличения, станет весомым вкладом в развитие экономики, а также поспособствует дополнительным стимулом для украинцев оставаться достойно жить на родине. Поэтому мы искренне разделяем инициативу правительства обеспечить украинцев доступным финансированием и поддержкой государства и охотно приобщаемся к этой программе. Мы уже получили сотни заявок и уверены, что программа будет пользоваться спросом. Ведь люди понимают, что кредит выгоднее аренды жилья. А главное, что квартира сразу становится собственностью заемщика", — отметил глава Укргазбанка Андрей Кравец.

Отмечается, что с момента запуска в июле 2020 года Укргазбанком собственной ипотечной программы банком выдано 500 млн грн кредитов, 60% которых — ипотека до 10% годовых. На сегодня Укргазбанк входит в число лидеров кредитования жилья на вторичном рынке.

Основные условия программы:
- Для заемщика ставка составит 7% годовых на весь срок кредитования;
- Собственный взнос — 15%;
- Срок кредитования — 20 лет;
- Нормативная площадь недвижимости — 50 квадратных метров общей площади предмета ипотеки на одинокого гражданина или семью из двух человек и 20 квадратных метров — на каждого следующего члена семьи.
- Максимальная сумма кредита — 2 млн грн;
- Максимальная стоимость недвижимости — 2,5 млн грн.

Программа "Доступная ипотека 7%" позволит людям с невысоким уровнем дохода получить собственное жилье в кредит с частичной компенсацией процентов государством.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что госпрограмма доступной ипотеки под 7% заработает в марте, но в дальнейшем процентная ставка может быть снижена до 5%.