"Укргазбанк" привлек для украинских экспортеров финансирование от IFC

Банк присоединился к Глобальной программе торгового финансирования IFC для поддержки украинских экспортеров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Укргазбанк " присоединился к Глобальной программе торгового финансирования IFC, с возможностью привлекать от $20 млн. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как уточнили в пресс-службе, программа позволит финансировать внешнеэкономические контракты украинских компаний, расширить географию партнерской сети и освободить для банка значительные суммы денежного покрытия.

Председатель правления "Укргазбанка" Кирилл Шевченко отметил, что ранее партнерство с IFC помогло начать инвестиции в экологические проекты Украине.

"Новая линия торгового финансирования является важным шагом в расширении сотрудничества с IFC и вехой в трансформации "Укргазбанка". После резкого спада в сфере торгового финансирования в Украине в 2014-2015 годах мы наблюдаем стабильный рост спроса и планируем расширять наш бизнес, чтобы не только компенсировать потери предыдущих лет, но и существенно увеличить объемы финансирования", — заявил Шевченко.

Вице-президент IFC по развитию нового бизнеса Димитрис Цицирагос отметил, что рост экспортных отраслей критически важен для Украины, "ведь он будет способствовать полному восстановлению после кризиса и поможет перейти к более устойчивому и долгосрочному росту".

В пресс-службе банка уточнили Delo.UA, что речь идет о возобновляемой линии, которая может быть увеличена по согласию сторон ("Укргазбанка" и IFC). Договор не ограничен во времени.

Клиенты банка смогут привлекать кредитную линию для подтверждения аккредитивов и выпуска гарантий первоклассными международными банками под свои внешнеэкономические контракты подтверждения.

Ставка будет зависеть от размера и срока финансового инструмента, но в банке уверены, что финансирование будет обходиться клиентам дешевле аналогичных операций.

Справка

"Укргазбанк" на 94,9409% акций принадлежит государству в лице Министерства финансов. По данным НБУ на 1 июля 2017 года, Укргазбанк занимает 4-е место (65,709 млрд грн) по активам среди 88 действовавших в Украине банков.

В последние годы банк сосредоточился на финансировании экологических и энергоэффективных проектов.