Укргазбанк просит еще 1,9 миллиарда гривен

Укргазбанк намерен увеличить уставный капитал на 1,9 млрд. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Спустя 5 месяцев после рекапитализации Укргазбанка на 3,1 млрд. грн. финучреждение намерено просить у государства дополнительные 1,9 млрд. грн. Вопрос об увеличении капитала Укргазбанка будет вынесен на собрание акционеров 30 ноября.

Если учитывать, что почти 82% акций банка принадлежит Минфину, то получит финучреждение деньги или нет, целиком зависит от чиновников этого ведомства.

«Минфин, в принципе, готов поддержать эту инициативу при условии предоставления соответствующих расчетов», — сообщил «ДЕЛУ» директор департамента участия государства в капитализации банков Минфина Теймур Багиров. После дополнительного финансового вливания капитал Укргазбанка достигнет 5,7 млрд. грн.

Возможно, увеличение капитала банку понадобилось, для того чтобы провести сделку по переводу части кредитного портфеля из Ощадбанка. Напомним, ранее в НАК «Нафтогаз Украины» хотели пролоббировать перевод части своей кредитной задолженности перед Ощадбанком в Укргазбанк.

Тяжелые резервы

В то же время часть участников рынка полагает, что средства национализированному банку понадобились для того, чтобы компенсировать потерю капитала, которая образовалась из-за значительных отчислений в резервы в ІІІ квартале 2009 года. «На 1 октября Укргазбанк сформировал 1,9 млрд. грн. резервов — это 20,7% от кредитного портфеля, тогда как средний показатель по рынку находится на уровне 12,6%. И видимо, управляющие подсчитали, что этой суммы (1,9 млрд. грн. — «ДЕЛО») должно хватить, чтобы закрыть дыру по регулятивному капиталу до конца года», — предполагает аналитик инвестиционной компании «ТАСК» Вадимир Емец.

Впрочем, по мнению аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Марии Майбороды, это не должно помешать банку направить часть докапитализированных средств на кредитование. «Учитывая, что «Нафтогазу» и железным дорогам нужны деньги, вероятно, часть этих средств пойдет на их кредитование», — считает эксперт.

Еще не договорились

До сих пор открытым остается вопрос, какой будет структура собственности банка после его докапитализации.

Напомним, на данный момент 81,6% акций финансового учреждения принадлежит государству, остальные акции — в руках частных инвесторов (до рекапитализации банк был подконтролен депутату от Партии регионов Василию Горбалю). «Мое участие в уставном капитале рассматривается, однако окончательное решение еще не принято», — сказал Василий Горбаль.

Сумму, на которую хотел бы выкупить акций новой эмиссии Василий Горбаль, он уточнять не стал, сославшись на переговорный процесс. Предполагается, что подписка на акции будет проходить в закрытой форме и запланирована в период с 14 по 25 декабря 2009 года.


 Укргазбанк основан в 1993 году. По данным НБУ, на начало октября активы банка составляли 12,94 млрд. грн., средства юрлиц — 0,88 млн. грн., средства населения — 3,3 млрд. грн. В июле правительство рекапитализировало банк, увеличив капитал на 3,1 млрд. грн. Вследствие этого государство стало владельцем 81,58% акций Укргазбанка.


18-е место по размеру активов занимал Укргазбанк среди отечественных банков на начало октября 2009 года.

Данные НБУ